Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Таукелге нюр джауар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам