Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Хатерли къул болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам