Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ат басханны джер билед.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Хата – гитчеден.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Бермеген къол, алмайды.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Убийство Юсуфа Таукенова
 
Когда убивают крупных бизнесменов одной национальности, то разговор может идти только о том, что какие-либо бизнес кланы, а скорее всего вполне определенный клан, пытается установить тотальный контроль над экономически привлекательными балкарскими районами.

Напоминает старый анекдот, про студента ветеринарного отделения, который идя на какой-то там экзамен выучил только то, что касалось вшей и педикулеза. Логика была такая: у всех животных есть шерстяной покров, там обязательно должны быть вши. Значит любой вопрос о болезнях любого животного можно легко перевести в русло разговора о вшах.
Так и здесь. Что бы не происходило виновата кабрдинская власть. А Каноков ... это так себе, всего лишь олицетворение этой самой кабардинской власти.

Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности. Или отделение сберабанка, которым руководил Доттуев, или "Канатные дороги Приэльбрусья", которым руководил Таукенов это частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Если есть острое желание увидеть здесь заговор, то могу предложить совсем другой подход. Может их как раз и убивают в назидание другим балкарцам, чтобы они не работали в одной команде с Каноковым. Так сказать "смотрите все, что будет с теми балкарцами, которые вздумают работать совместно с нынешней администрацией".
(вырезано)
 
Балу. А тебе не кажется, что убийства милиционеров и сотрудников других силовых структур, кто то умело использует в решении своих экономических и политических планов,... под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Т.е. - ловит рыбку в мутной водичке...

И заметь никому из кабардинцев и в голову не пришло заявлять о войне против кабардинцев, ведет балкарец Джаппуев.


Не скажи!))))) Такое мнение не только пришло в голову, но и было озвучено, ещё 2005 году... Может лишь с той разницей, что фамилие другое называлось...))))))
 
Этот клан сам и назначал этих людей на эти должности.
Москва назначала, а не клан. Поэтому клан и убивает. Убирает неугодных лиц, которые не готовы отдавать интересы.

частные предприятия основанные балкарскими бизнесменами?
Москвой основаны и из Москвы управлялись. Как и большинство крупных республиканских объектов. Местная власть имеет к ним отношение только при получении взяток.

Если есть острое желание увидеть здесь заговор
Это не заговор, это банальное решение бизнес-задач под прикрытием национальной вражды. Каноков хочет под шумок прибрать к своим рукам все, что находится в балкарских районах. А это и есть все ценности республики.
 
под шумок устроняя своих потенциальных конкурентов в экономике и политике?
Не смеши ради бога. Если следовать этой логике устранять надо всех кто хоть какой-то бизнес или должность имеет. Что касается Доттуева и Таукенова, то оба они в момент гибели находились внутри системы. Остались бы там постоянно или нет, никто не сможет сказать. Но раз их приняли и они вошли в систему, то больше за то, что они там и остались бы.
 
Кого-нибудь сняли с должности за низкую раскрываемость?

Как же его снимут, он шурин Путина .

По-горски ты имеешь в виду "око за око"? Ни в коем случае нельзя! Ибо цепь будет бесконечная!

Знаешь, это как с атомной бомбой - это оружие сдерживания, кровная месть была гарантией спокойствия. Какая нахрен милиция-полиция
Мы живем в первобытно-общинном строе, соответственно и методы решения проблем, не видно еще?
 
Аллах джандетли этсин...
 
Женнетли болсун.
 
Аллах жаннетли этсин, юйдегисине, сабийлерине къарыуу берсин...
 
Аллах гюнахларын кечсин! Жаннетли болсун!
 
Джандетли болсун!
 
!УЛЛУ АЛЛАХ ДЖАНДЕТЛИ ЭТСИН КЪАРНАШЫБЫЗНЫ!
 
Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин, гюнахларынг кечисн.
 
Аллах сен сакъла.Понятно кто сделал сразу.
 
джандетли болсун..
 
Инна лиллахи уа иляихи раджигъуун
 
АЛЛАХ ЖАННЕТЛИ ЭТСИН. Ненча жыл бола эди анга?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам