Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прием... прием))))))
 

Территория без флуда... только о серьезном, полезном, нужном; о лучших людях нашего народа, о замечательных идеях и путях их реализации.
Здесь можно и нужно открывать темы касающиеся нашего журнала, писать о том, о чем бы хотелось прочесть в "бумажной" версии сайта... предлагать героев публикаций, задавать им вопросы, сообщать о занимательных фактах...
 
Захотелось прочесть в "бумажной" версии сайта - что там...
Скачал, прочитал. Идея хорошая. Выскажу несколько "неправильных" моментов в этом деле:

- большой вес PDF-файла. Не у всех еще безлимитный доступ в интернет и высокие скорости. Этим сразу отсекается значительная (если не большая) часть потенциальных читателей. Качать на платном трафике или с небольшой скоростью несколько сот мегабайт будут далеко не все;

- в выпуске есть оглавление, но в нём толку никакого - невозможно сразу перейти к интересующему тебя материалу кликом по ссылке, так как её просто нет. Приходится листать скроллингом мыши, или переходить к нужной странице через левое меню, где указан постраничный вывод;

- вес фотоматериалов в выпуске очень большой. Каждое фото "весит" по несколько мегабайт, и имеет разрешение, вовсе не обязательное даже для современных мониторов с большой диагональю и разрешением. Для тех, кто мотивирует подобное положение тем, что это, якобы, удобно для печати, посоветую простой выход - делайте оптимизированный выпуск дайджеста с иллюстрациями небольшого веса и размера, и будет вам счастье. Размер конечного файла при правильных параметрах оптимизации можно уменьшить в разы. А полноформатную версию предоставлять желающим по мере их запросов.
Читатели с небыстрым интернетом складывают цветы и аплодисменты в вашу машину;

- простые и явные ляпы свидетельствуют о спешке и нежелании профессионально отнестись к делу. Год, номер и адрес сайта на обложке дайджеста что-то говорит постороннему читателю? Согласитесь, мало что говорит. Не буду поучать, но предложу простейший вариант оформления: название - "Дайджест Фонда "Эльбрусоид", выпуск ?123456, январь-декабрь 2112 года, и адрес самого сайта. Так хотя бы можно ориентироваться во времени и авторстве издания;

- кстати, об обложке (титуле) - изображения Эльбруса понятны. И фото горы Ушба еще как-то можно привязать к карачаево-балкарскому сообществу. А как понимать наличие на обложке изображения Маттерхорна? Может тогда имеет смысл показывать на обложках и другие знаменитые вершины - Эверест, ЭльБУрс, Эребус - они, к тому же, созвучны Эльбрусоиду? Внимательней и профессиональней к этому надо относится. Это кому то из форумчан простительно публиковать на форуме горные пейзажи, не имеющие никакого отношения к красотам карачаево-балкарии. А вам, если вы претендуете на внимание широкой и разновозрастной аудитории, такие ляпы непозволительны.

Там много что я еще заметил, но хватит пожалуй и этого...

P.S. В комментах просьба не беспокоиться тех, кто "роман не читал, но осуждает автора..." (с)
 
0709
С некоторыми пунктами спорить не могу, с некоторыми согласен, но в последнем пункте ошибка ваша. Мы теперь конечно все в курсе, что вам знакомы вершины Маттерхорн, Эверест и Эребус, но все же это не Маттерхорн.. это Монблан!
 
0709
Я имела ввиду содержание нашего ресурса, а не об удобствах интернет-пользователей. Безусловно, все, что вы написали имеет место быть, кое-что из ваших замечаний учтётся при "заливке" всего материала в новый портал...
По этому поводу могли бы и не острить
Читатели с небыстрым интернетом складывают цветы и аплодисменты в вашу машину;


- простые и явные ляпы свидетельствуют о спешке и нежелании профессионально отнестись к делу. Год, номер и адрес сайта на обложке дайджеста что-то говорит постороннему читателю? Согласитесь, мало что говорит. Не буду поучать, но предложу простейший вариант оформления: название - "Дайджест Фонда "Эльбрусоид", выпуск ?123456, январь-декабрь 2112 года, и адрес самого сайта. Так хотя бы можно ориентироваться во времени и авторстве издания;
Здесь я с вами совершенно не согласна. Желания "профессионально отнестись" отнестись у нас хоть отбавляй...
"Год, номер и адрес сайта на обложке дайджеста" говорит о многом. Во-первых, это не адрес сайта, а название дайджеста, а наличие номера и года, говорит о том, что перед вами периодическое издание, которое исполнено в полном соответствии с требованиями периодики.

Предложение давать на обложке созвучные Эльбрусоиду вершины вообще оставлю без комментария...

Внимательней и профессиональней к этому надо относится.
Ха... Добро пожаловать к нашему шалашу. Нам как раз требуется штатный критик с профессиональными навыками в издании журналов...

Без обид, мне тоже захотелось съязвить))))))
 
KALAYSA Pictures


Ильяс, хорош прикалываться)))) Не мучай человека, скажи, что скорее всего комментатор спутал его с пиком "Ийне".
В самом деле похоже))
 
KALAYSA PicturesKALAYSA Pictures
но все же это не Маттерхорн.. это Монблан!

Неуловимая
скажи, что скорее всего комментатор спутал его с пиком "Ийне".

Спорю с каждым на 100 вечнозеленых президентов, что на обложке 8-го номера изображен именно Маттерхорн, а не Монблан, и уж тем более - не пик Ине...
Хотя.... нет! С маленькими не спорю, тем более с теми, кто там не бывал... Аривидерчи!

P.S. Раз вам требуется штатный критик - моя первая рекомендация - в инете есть весьма любопытные и интересные сайты - посковики называются: Гугл, Яндекс, Рамблер, Аппорт, Нигма, ГоГо, MSM, Live, Ask, Bing, Yahoo, Altavista, и еще десятки, чуть менее известных региональных... Намек понят, надеюсь?
 
0709
С маленькими не спорю


Ну, что же вы так?! А я уж было хотела сказать, что практически скучала по вам)))))
 
0709
Так что там насчет вечнозеленых?)))) Ммм....?)))
 
0709
Нет, к сожалению, намек не понят, все порекомендованный "консультанты" мне хорошо знакомы, акромя)))... Ты открыл для меня Bing
 
Неуловимая
Так что там насчет вечнозеленых?)))) Ммм....?)))

Неужто вы готовы раскошелиться?
Всегда уважал людей, умеющих прилюдно признать свои заблуждения или неправоту.
 
0709

Тут, скорее (и вот тут бы знать как Вас зовут, пять лет обитаем на одном виртуальном пространстве, таки )... так вот, тут скорее важно Ваше желание раскошелиться))))

Всегда уважал людей, умеющих прилюдно признать свои заблуждения или неправоту.

Всегда знала, что на подобного рода принципиальные вещи, мы смотрим одинаково
 
- кстати, об обложке (титуле) - изображения Эльбруса понятны.
это тоже не Эльбрус.. это гора Ах-аг
 
Форумчанка
Ээээээээ, бир кесек къысыл))), саулай форумну журналынг бла джабыб къояса)))))))))
 
0709
Спорю с каждым на 100 вечнозеленых президентов, что на обложке 8-го номера изображен именно Маттерхорн, а не Монблан, и уж тем более - не пик Ине...
А эта гора ничего не напоминает?))
Подсказка.. начинается на букву Б)
 
Azamat_SPb
это тоже не Эльбрус..

Там не одна обложка с не Эльбрусом...
 
0709
Молодой человек, вы мне нравитесь по многим причинам... с многим из того что вы здесь, на форуме, понаписали за 4-5 лет согласна, ну пока в не вторглись в зону моего пристального внимания - дайджест.
Все что не публикуется на обложке (и не только) нашего журнала добыто большими усилиями. В природе существует немыслимое количество гор, вершин, а фотографий их запечатлевших и вовсе миллионы-миллиарды. Но в случае 99,9% эти снимки чисто по техническим причинам не подходят для публикации на обложке. Спасибо, конечно, что вы слишком хорошего мнения об Эльбрусоиде, но у нас пока нет таких денег, чтобы так расширить географию командировок.
Следуя вашей логике, в этом то и должен был нам помочь интернет со всеми его поисковым системами, но... эти кадрики все очень маленького разрешения. Это - первое, а второе, еще на старте мы решили, что на обложке нашего журнала будут появляться исключительно горные массивы "населяющие" нашу с вами родину. И единственная претензия может быть по поводу обложки ? 6. Там запечатлена Ушба в совершенно замечательном ракурсе, хотя это территория Абхазии...
А все остальные претензии и споры не стоят и выеденного яйца.
Кстати, хоть бы обратил внимание на то, что все они снабжены подписью (кроме трех первых номеров), а на обороте обложки указаны высота вершины и фамилия фотографа. Там где нет ФИО, авторство принадлежит Эльбрусоиду.

По поводу спорной обложки... Здесь Азамат прав и я даже рада, что два моих любимых форумных персонажа останутся при своих 100 зелененьких
Туш!!!!!! На обложке ?8 запечатлена горная вершина Белалакая (3740 м. пос. Домбай, КЧР). Авторство докажу в любом суде . Он немножечко отличается от множества фотографий потому что объектив камеры был нацелен больше на вершину. А что такое вершина? Это камни... А все камни - близнецы-братья

Будем считать, что этот бесполезный спор закончен...
И, пожалуйста, впредь не удивляйся, что на очередной обложке появится что-то очень тебе знакомое, но по другому адресу... Почему мы хуже знаем географию родного края, чем мировую? Вопрос не к тебе, а, скорее, к системе образования РФ
 
Форумчанка
Доброго Дня)
Такой вопрос, а принимаются ли материалы художественного содержания?
и если да то какие требования?
 
ЛЕДИ МЕЛИАН


Своевременный вопрос

Принимается все, но не все публикуется в журнале... как известно, рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Сразу стоит понять одно: наш интернет-ресурс позволяет принимать и размещать много чего, а журнал нет.

Давайте попросим Азамата в разделе "библиотека" открыть "окошко" "САМИЗДАТ", и будем выкладывать там собственные сочинения. Но тут есть одно НО... если когда-нибудь встанет вопрос об авторских правах, доказать их будет сложновато. А в журнал помещать сплошь художественные тексты мы не можем, потому что перед ним стоят информационно-просветительские задачи.
 
Форумчанка
 
Форумчанка

0709
Молодой человек, вы мне нравитесь по многим причинам..

Люююююда?
 
Azamat_SPb
БЕЛИ АЛА КЪАЯ
 
Муза
Написала статью про поездку в детдом)))
Уппа сени сууукъ бурнунга)))))
только, что-то мне говорит, что это не статья, а либо репортаж, либо заметка. Скорей всего последнее
 
Форумчанка
Это интервью)))))))))
 
Dalila
Имею право . Он один из немногих, кто хоть и под разными никами может высказаться по делу.
 
Давайте попросим Азамата в разделе "библиотека" открыть "окошко" "САМИЗДАТ", и будем выкладывать там собственные сочинения.
Такой раздел уже есть))
http://lib.elbrusoid.com/categories.php?cat_id=24& sessionid=035e6c79edff12c340a3f114b21db51b
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам