- Хатерли къул болур.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Зарда марда джокъ.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Таукел къуру къалмаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Джырына кёре эжиую.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

