- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Элиб деген, элге болушур.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Сескекли кесин билдирир.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Тил – миллетни джаны.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Таукел адам тау тешер.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

