- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Билим къая тешер.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Хатерли къул болур.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Накъырданы арты керти болур.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Тил – миллетни джаны.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

