- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Хатерли къул болур.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Эринчекге кюн узун.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Чабар ат – джетген къыз.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

