- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Аш кетер да бет къалыр.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Сескекли кесин билдирир.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

