- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Мадар болса, къадар болур.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Баланы адам этген анады.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Билмейме деген – бир сёз
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Таукел тауну аудурур.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
Чайлдфри
|
я не осуждаю... если люди этого хотят... это их желание... они признаются честно в этом...
гораздо хуже было бы... если бы они, имея такое отношение... завели бы детей...
но я не понимаю)) как можно жить без детей))
исключено))
единственное... что можно понять... и что я испытываю... это страх... часто приходит в голову мысль... как можно в этот дурацкий мир (жестокий, грязный, несчастливый)... сознательно... выпускать ребенка)... зачем?
это неправильная мысль... знаю... но она бывает...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b30de316d4]inessa[/b:b30de316d4], ))у тебя тоже... возникает эта мысль?)) говорят... что если она возникает)) надо бить себя чем нибудь тяжелым по голове)))) чтобы вылетела...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:fe0e4b18a2]inessa[/b:fe0e4b18a2],
|
|||
|
|
|
|
[b:713aa6be5d]Дымка[/b:713aa6be5d], да... Ведь сколько на самом люде людей, которые завели детей как бы "на автомате", даже не задумываясь как-то над тем, нужны ли они им, эти дети, и, как следствие, не заботились о них, не воспитывали, дети росли как сорная трава... а в итоге были как минимум глубоко несчастны... а то и вовсе стали в итоге "асоциальными элементами". Чайлдфри по крайней мере честно признаются как себе, так и обществу в целом, что не испытывают тяги к рождению и воспитанию детей. Это лучше, чем обманывать себя и других, в итоге портя жизнь ни в чем не повинному ребенку.
|
|
|
|
|
|
[b:ef9f854d3f]Дымка[/b:ef9f854d3f], так те, которые боятся, - они за ребенка боятся или за себя? За себя, наверное, все же.
А те, что рожают "для себя"... ИМХО, неправильно это. Эгоистично по природе своей, как бы высокопарно они ни объясняли это "желанием дать жизнь другому существу". "Другое существо" ни в коей мере не должно становиться заложником ожиданий и нереализованных амбиций своего родителя, вернее, родительницы. Больший эгоизм себе и представить трудно. Ребенок ДОЛЖЕН РАСТИ в нормальной, полной семье.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:ae55b6e781]inessa[/b:ae55b6e781],
|
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
[b:40129404d5]Fox[/b:40129404d5], правильно, о цветах поговорили, поговорим и о цветах жизни! -)))
Среди наших ты чайлдфри не найдешь - восточным людям это чуждо, как мне кажется. Мы еще близки к природе-матушке, сильны инстинкты.
Мое мнение о чайлдфри - их выбор, их право.
Но давно заметила закономерность - чем "цивилизованней" общество/страна/семья, тем ниже рождаемость :smt017
Видимо, приоритет отдается качеству, а не количеству: "Лучше я все силы в одного-двоих вложу, и они станут личностями, чем пятерых тяп-ляп выращу"
Хотя я с этим и не согласна - детям в принципе много не нужно, гены свое возьмут по-любому. Другое дело, если вы действительно хотите Сверхлюдей (о которых Ницше писал) вырастить, то нужно постараться...
А чайлдфри тяп-ляп детей не хотят, а вкладывать силы кроме как в себя им больше никуда не хочется...
[b:40129404d5]inessa[/b:40129404d5],
|
|||
|
|
|
|
[b:367cd0b84a]inessa[/b:367cd0b84a],
|
|||
|
|
|
|
[b:8b5ec1b0db]darling[/b:8b5ec1b0db],
|
|||
|
|
|
|
без детей жизнь становится пустой.
хотя может у них(чалдфри) высшие цели, может действительно страх за своих нерожденных детей.
******************
у моей мамы долго не было нас. и ее тетя, мать 7 сыновей, всегда говорила ей: "не переживай, Леля, никто еще не доказал, как лучше жить с детьми или без них."
*****************
в том, чтобы родить детей нет никакого подвига, люди делают это для себя. а вот вырастить их хорошими и здоровыми людьми действительно подвиг.
|
|
|
|
|
|
[b:cb35e484e1]Fox[/b:cb35e484e1],
|
|||||
|
|
|
|
[b:73f3f5b7c3]Fox[/b:73f3f5b7c3], вот интересно, сколько процентов чайлдфри передумали, встретив "того" человека? :smt057 :smt051 :smt008 :smt049
:smt003
|
|
|
|
|
|
[b:6f800d3f7c]Beleza[/b:6f800d3f7c], не думаю. Чаще всего они предпочитают найти такого же чайлдфри, как сами. Или у них до развода доходит, потому что муж, к примеру(или жена) хочет ребенка, а они не хотят.
|
|
|
|
|
|
Чего и кого только в нашей жизни нету.
Ничему уже и не удивляюсь, страшно только то, что становлюсь какой-то равнодушной...
даже чайлдфри меня не тронули :smt017
|
|
|
|
|
|
[b:e58bcb50df]darling[/b:e58bcb50df],
|
|||
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

