Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы - Ответы.
 
Дорогие эльбрусоидовцы, здесь Вы можете задать вопросы и получить на них ответы.
 
хочу посоветоваться на тему процедуры наложения дисциплинарных взысканий, увольнения и пр... Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ. За разные нарушения сколько раз можно назначать выговор одному работнику?
 
Салам Алейкум уважаемые. Я учусь в Дагестанском государственном университете, на Юридческом Факультете. Специализируюсь по кафедре Теории государства и права, мы пишем доклады по теме местного самоуправления в кавказских республиках я выбрал Карачаево Черкесскую республику, если у вас есть какой либо материал по данной теме прошу помочь. Если у вас есть какие либо вопросы по моей республике я готов вам помочь.
 
Цитата
Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ.
Цитирую абзац
Цитата
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.
Моё мнение (не юриста) если работодатель не уволил увольняемого в течение одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, то работодателю придется снова обращаться в выборный профсоюзный орган, поскольку возможность перерыва или приостановления срока, установленного ч. 5 ст. 373 ТК РФ, не предусмотрена законом.
 
Марьям!!!! :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038
 
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
 
Цитата
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
Мне нужна история вашего МСУ какие были обычаи и какие были органы осуществляющие власть до прихода России и как учитываются особенности при принятии законов сейчас.
 
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
 
эх, никто не торопится помогать, так и умру в неведении)))
 
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
поищи в справочно-информационных базах "Консультант+", "Гарант" и т.д. Но там не все решения. Читай специализированные журналы.
 
Гениальный совет! :smt003 :smt003 :smt003
 
ФФ
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот)))
Ты просто ищешь материал или есть какие-то конкретные вопросы? если есть - то сформулируй.
 
[b:e14433b4c1]Че_[/b:e14433b4c1], мне нужен любой материал, потому что вопросов много...и с учетом специфики местного законодательства, сложно задавать что то конкретное..... хотя, есть один конкретный...имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
 
[b:3d1e2204c0]Фортуна Фиделя)))[/b:3d1e2204c0],
Цитата
имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
Буду говорить о Москве и МО. Насколько мне известно - на уровне этих субъектов нормативного определения "самовольной реконструкции" нет. На федеральном уровне есть лишь [b:3d1e2204c0]общее понятие[/b:3d1e2204c0] реконструкции ст. 754 ГК РФ и п.14 ст. 1 ГрК РФ Как быть с "[b:3d1e2204c0]самовольностью[/b:3d1e2204c0]" (т.е. без разрешения, либо без прав на зем. участок, либо с грубым нарушением СНиПов, СаНиПнов, тех. регламентов и иных нормативно-технич. документов) ?!!? Все, что касается [b:3d1e2204c0]жилых помещений [/b:3d1e2204c0]- это сразу в ЖК, причем грань между реконструкцией и "перепланировкой", "переустройством"(по сымслу ЖК) там довольно зыбкая. Суд. практика идет по пути того, что отличительным признаком реконструкции является то, что она затрагивает несущие детали конструкции. По правовым последствиям тоже в ЖК. Теперь более сложный вопрос - [b:3d1e2204c0]нежилая недвижимость[/b:3d1e2204c0]. В арбитражной практике идут по пути применения ст. 222 ГК (самовольная постройка) [b:3d1e2204c0]по аналогии[/b:3d1e2204c0], таким образом решается вопрос с правовыми последствиями самовольной реконструкции. ФФ, может ты хотела услышать что-то другое, тогда сформулируй ещё более конкретно.
 
[b:8025ffd077]Че_[/b:8025ffd077], спасибо)) Самое сложное "самоволка" и есть... законодательно она вроде и не предусмотрена, но ее делают...и довольно таки часто...такой путь легче, чем административное получение соответствующих разрешений...легче сохранить самоволку в судебном порядке...по крайней мере, так приноровились в моем городе....мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
 
ФФ, Если тебе интересно кто и как понимает - хоть бы расписала абзац ТК- вдруг НЕ юрист захочет высказаться. См. практику выше. А что касается мнения, прошу не забывать, что теория и практика - как правило :smt003 (шутка) отличаются друг от друга. если работник не УГОДЕН - его обязательно попросят ПОШЛИ!!!! так что, аттестация - не соответствие и ВПЕРЕД с песней! Закройте дверь с другой стороны!!!! :smt123 [/quote]
 
[b:28a912ec15]Поговорим[/b:28a912ec15], ты же юрист))))) не буду прилюдно хвалить твои способности дурить честнОй народъ))))) а не Юриспруденты сюда не заходятъ))))))
 
еще как заходят :smt003
 
[b:8c9a5a0923]ne angel[/b:8c9a5a0923], :smt005 :smt005 :smt005 шагом марш в раздел "экономика"!!!!!!!!!!!!!! Или расскажи, зачем пришла :smt003
 
[b:96d78aaee9]Фортуна Фиделя)))[/b:96d78aaee9], прям при всех что ли рассказать??????????? :smt107
 
Цитата
Фортуна Фиделя))), прям при всех что ли рассказать???????????
[b:ea8b6841ce]ne angel[/b:ea8b6841ce], :smt003 неужто закон нарушила, дочь моя?!
 
[b:89aabc643b]Фортуна Фиделя)))[/b:89aabc643b], грешна я матушка :smt122
 
Цитата
мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
что-то я запустил этот раздел. Да, конечно есть. Недавно вместе с господином Щербаковым (из Высшего арбитражного суда) обсуждали проект обобщения практики по договору строит подряда. В ходе обсуждения на занятии я высказывался резко против по нескольким пунктам (например, момент распределения риска), впрочем не один я. Не знаю - приняли или нет. Заноси в Консультант - дофига практики. Обощая это - могу констатировать, что вопрос о легализации по 222 ГК - вопрос суд. усмотрени. Нут ы поняла - вопрос чего :smt002 Без разрешения - легализуют. Без прав на ЗУ - трудно, в Москве и МО - вообще не прокатит. Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих. :smt003
 
Круто... открыла тему и исчезла.) :smt003 Я думаю, вы и сами отлично справитесь. :smt023
 
Цитата
Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих.
единственное требование, чтобы в техническом заключении, которое готовит лицензированная организация, было анписано, что самоволка (несамоволка) не затрагивают права интересы других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью. Эти заключения рисуют тысячи организаций на основании визуальных осмотров. Причем они составляются таким образом, что если даже здание упадет на голову прохожих, ответственность на них не возлагается.....очень обтекаемые формулировки. кста, у меня есть несколько устоявших решений арбитража, где самоволки обязывают сносить, аже при наличии таких заключений.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам