Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эски джаугъа ышанма.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы - Ответы.
 
Дорогие эльбрусоидовцы, здесь Вы можете задать вопросы и получить на них ответы.
 
хочу посоветоваться на тему процедуры наложения дисциплинарных взысканий, увольнения и пр... Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ. За разные нарушения сколько раз можно назначать выговор одному работнику?
 
Салам Алейкум уважаемые. Я учусь в Дагестанском государственном университете, на Юридческом Факультете. Специализируюсь по кафедре Теории государства и права, мы пишем доклады по теме местного самоуправления в кавказских республиках я выбрал Карачаево Черкесскую республику, если у вас есть какой либо материал по данной теме прошу помочь. Если у вас есть какие либо вопросы по моей республике я готов вам помочь.
 
Цитата
Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ.
Цитирую абзац
Цитата
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.
Моё мнение (не юриста) если работодатель не уволил увольняемого в течение одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, то работодателю придется снова обращаться в выборный профсоюзный орган, поскольку возможность перерыва или приостановления срока, установленного ч. 5 ст. 373 ТК РФ, не предусмотрена законом.
 
Марьям!!!! :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038
 
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
 
Цитата
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
Мне нужна история вашего МСУ какие были обычаи и какие были органы осуществляющие власть до прихода России и как учитываются особенности при принятии законов сейчас.
 
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
 
эх, никто не торопится помогать, так и умру в неведении)))
 
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
поищи в справочно-информационных базах "Консультант+", "Гарант" и т.д. Но там не все решения. Читай специализированные журналы.
 
Гениальный совет! :smt003 :smt003 :smt003
 
ФФ
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот)))
Ты просто ищешь материал или есть какие-то конкретные вопросы? если есть - то сформулируй.
 
[b:e14433b4c1]Че_[/b:e14433b4c1], мне нужен любой материал, потому что вопросов много...и с учетом специфики местного законодательства, сложно задавать что то конкретное..... хотя, есть один конкретный...имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
 
[b:3d1e2204c0]Фортуна Фиделя)))[/b:3d1e2204c0],
Цитата
имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
Буду говорить о Москве и МО. Насколько мне известно - на уровне этих субъектов нормативного определения "самовольной реконструкции" нет. На федеральном уровне есть лишь [b:3d1e2204c0]общее понятие[/b:3d1e2204c0] реконструкции ст. 754 ГК РФ и п.14 ст. 1 ГрК РФ Как быть с "[b:3d1e2204c0]самовольностью[/b:3d1e2204c0]" (т.е. без разрешения, либо без прав на зем. участок, либо с грубым нарушением СНиПов, СаНиПнов, тех. регламентов и иных нормативно-технич. документов) ?!!? Все, что касается [b:3d1e2204c0]жилых помещений [/b:3d1e2204c0]- это сразу в ЖК, причем грань между реконструкцией и "перепланировкой", "переустройством"(по сымслу ЖК) там довольно зыбкая. Суд. практика идет по пути того, что отличительным признаком реконструкции является то, что она затрагивает несущие детали конструкции. По правовым последствиям тоже в ЖК. Теперь более сложный вопрос - [b:3d1e2204c0]нежилая недвижимость[/b:3d1e2204c0]. В арбитражной практике идут по пути применения ст. 222 ГК (самовольная постройка) [b:3d1e2204c0]по аналогии[/b:3d1e2204c0], таким образом решается вопрос с правовыми последствиями самовольной реконструкции. ФФ, может ты хотела услышать что-то другое, тогда сформулируй ещё более конкретно.
 
[b:8025ffd077]Че_[/b:8025ffd077], спасибо)) Самое сложное "самоволка" и есть... законодательно она вроде и не предусмотрена, но ее делают...и довольно таки часто...такой путь легче, чем административное получение соответствующих разрешений...легче сохранить самоволку в судебном порядке...по крайней мере, так приноровились в моем городе....мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
 
ФФ, Если тебе интересно кто и как понимает - хоть бы расписала абзац ТК- вдруг НЕ юрист захочет высказаться. См. практику выше. А что касается мнения, прошу не забывать, что теория и практика - как правило :smt003 (шутка) отличаются друг от друга. если работник не УГОДЕН - его обязательно попросят ПОШЛИ!!!! так что, аттестация - не соответствие и ВПЕРЕД с песней! Закройте дверь с другой стороны!!!! :smt123 [/quote]
 
[b:28a912ec15]Поговорим[/b:28a912ec15], ты же юрист))))) не буду прилюдно хвалить твои способности дурить честнОй народъ))))) а не Юриспруденты сюда не заходятъ))))))
 
еще как заходят :smt003
 
[b:8c9a5a0923]ne angel[/b:8c9a5a0923], :smt005 :smt005 :smt005 шагом марш в раздел "экономика"!!!!!!!!!!!!!! Или расскажи, зачем пришла :smt003
 
[b:96d78aaee9]Фортуна Фиделя)))[/b:96d78aaee9], прям при всех что ли рассказать??????????? :smt107
 
Цитата
Фортуна Фиделя))), прям при всех что ли рассказать???????????
[b:ea8b6841ce]ne angel[/b:ea8b6841ce], :smt003 неужто закон нарушила, дочь моя?!
 
[b:89aabc643b]Фортуна Фиделя)))[/b:89aabc643b], грешна я матушка :smt122
 
Цитата
мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
что-то я запустил этот раздел. Да, конечно есть. Недавно вместе с господином Щербаковым (из Высшего арбитражного суда) обсуждали проект обобщения практики по договору строит подряда. В ходе обсуждения на занятии я высказывался резко против по нескольким пунктам (например, момент распределения риска), впрочем не один я. Не знаю - приняли или нет. Заноси в Консультант - дофига практики. Обощая это - могу констатировать, что вопрос о легализации по 222 ГК - вопрос суд. усмотрени. Нут ы поняла - вопрос чего :smt002 Без разрешения - легализуют. Без прав на ЗУ - трудно, в Москве и МО - вообще не прокатит. Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих. :smt003
 
Круто... открыла тему и исчезла.) :smt003 Я думаю, вы и сами отлично справитесь. :smt023
 
Цитата
Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих.
единственное требование, чтобы в техническом заключении, которое готовит лицензированная организация, было анписано, что самоволка (несамоволка) не затрагивают права интересы других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью. Эти заключения рисуют тысячи организаций на основании визуальных осмотров. Причем они составляются таким образом, что если даже здание упадет на голову прохожих, ответственность на них не возлагается.....очень обтекаемые формулировки. кста, у меня есть несколько устоявших решений арбитража, где самоволки обязывают сносить, аже при наличии таких заключений.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам