Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы - Ответы.
 
Дорогие эльбрусоидовцы, здесь Вы можете задать вопросы и получить на них ответы.
 
хочу посоветоваться на тему процедуры наложения дисциплинарных взысканий, увольнения и пр... Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ. За разные нарушения сколько раз можно назначать выговор одному работнику?
 
Салам Алейкум уважаемые. Я учусь в Дагестанском государственном университете, на Юридческом Факультете. Специализируюсь по кафедре Теории государства и права, мы пишем доклады по теме местного самоуправления в кавказских республиках я выбрал Карачаево Черкесскую республику, если у вас есть какой либо материал по данной теме прошу помочь. Если у вас есть какие либо вопросы по моей республике я готов вам помочь.
 
Цитата
Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ.
Цитирую абзац
Цитата
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.
Моё мнение (не юриста) если работодатель не уволил увольняемого в течение одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, то работодателю придется снова обращаться в выборный профсоюзный орган, поскольку возможность перерыва или приостановления срока, установленного ч. 5 ст. 373 ТК РФ, не предусмотрена законом.
 
Марьям!!!! :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038
 
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
 
Цитата
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
Мне нужна история вашего МСУ какие были обычаи и какие были органы осуществляющие власть до прихода России и как учитываются особенности при принятии законов сейчас.
 
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
 
эх, никто не торопится помогать, так и умру в неведении)))
 
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
поищи в справочно-информационных базах "Консультант+", "Гарант" и т.д. Но там не все решения. Читай специализированные журналы.
 
Гениальный совет! :smt003 :smt003 :smt003
 
ФФ
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот)))
Ты просто ищешь материал или есть какие-то конкретные вопросы? если есть - то сформулируй.
 
[b:e14433b4c1]Че_[/b:e14433b4c1], мне нужен любой материал, потому что вопросов много...и с учетом специфики местного законодательства, сложно задавать что то конкретное..... хотя, есть один конкретный...имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
 
[b:3d1e2204c0]Фортуна Фиделя)))[/b:3d1e2204c0],
Цитата
имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
Буду говорить о Москве и МО. Насколько мне известно - на уровне этих субъектов нормативного определения "самовольной реконструкции" нет. На федеральном уровне есть лишь [b:3d1e2204c0]общее понятие[/b:3d1e2204c0] реконструкции ст. 754 ГК РФ и п.14 ст. 1 ГрК РФ Как быть с "[b:3d1e2204c0]самовольностью[/b:3d1e2204c0]" (т.е. без разрешения, либо без прав на зем. участок, либо с грубым нарушением СНиПов, СаНиПнов, тех. регламентов и иных нормативно-технич. документов) ?!!? Все, что касается [b:3d1e2204c0]жилых помещений [/b:3d1e2204c0]- это сразу в ЖК, причем грань между реконструкцией и "перепланировкой", "переустройством"(по сымслу ЖК) там довольно зыбкая. Суд. практика идет по пути того, что отличительным признаком реконструкции является то, что она затрагивает несущие детали конструкции. По правовым последствиям тоже в ЖК. Теперь более сложный вопрос - [b:3d1e2204c0]нежилая недвижимость[/b:3d1e2204c0]. В арбитражной практике идут по пути применения ст. 222 ГК (самовольная постройка) [b:3d1e2204c0]по аналогии[/b:3d1e2204c0], таким образом решается вопрос с правовыми последствиями самовольной реконструкции. ФФ, может ты хотела услышать что-то другое, тогда сформулируй ещё более конкретно.
 
[b:8025ffd077]Че_[/b:8025ffd077], спасибо)) Самое сложное "самоволка" и есть... законодательно она вроде и не предусмотрена, но ее делают...и довольно таки часто...такой путь легче, чем административное получение соответствующих разрешений...легче сохранить самоволку в судебном порядке...по крайней мере, так приноровились в моем городе....мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
 
ФФ, Если тебе интересно кто и как понимает - хоть бы расписала абзац ТК- вдруг НЕ юрист захочет высказаться. См. практику выше. А что касается мнения, прошу не забывать, что теория и практика - как правило :smt003 (шутка) отличаются друг от друга. если работник не УГОДЕН - его обязательно попросят ПОШЛИ!!!! так что, аттестация - не соответствие и ВПЕРЕД с песней! Закройте дверь с другой стороны!!!! :smt123 [/quote]
 
[b:28a912ec15]Поговорим[/b:28a912ec15], ты же юрист))))) не буду прилюдно хвалить твои способности дурить честнОй народъ))))) а не Юриспруденты сюда не заходятъ))))))
 
еще как заходят :smt003
 
[b:8c9a5a0923]ne angel[/b:8c9a5a0923], :smt005 :smt005 :smt005 шагом марш в раздел "экономика"!!!!!!!!!!!!!! Или расскажи, зачем пришла :smt003
 
[b:96d78aaee9]Фортуна Фиделя)))[/b:96d78aaee9], прям при всех что ли рассказать??????????? :smt107
 
Цитата
Фортуна Фиделя))), прям при всех что ли рассказать???????????
[b:ea8b6841ce]ne angel[/b:ea8b6841ce], :smt003 неужто закон нарушила, дочь моя?!
 
[b:89aabc643b]Фортуна Фиделя)))[/b:89aabc643b], грешна я матушка :smt122
 
Цитата
мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
что-то я запустил этот раздел. Да, конечно есть. Недавно вместе с господином Щербаковым (из Высшего арбитражного суда) обсуждали проект обобщения практики по договору строит подряда. В ходе обсуждения на занятии я высказывался резко против по нескольким пунктам (например, момент распределения риска), впрочем не один я. Не знаю - приняли или нет. Заноси в Консультант - дофига практики. Обощая это - могу констатировать, что вопрос о легализации по 222 ГК - вопрос суд. усмотрени. Нут ы поняла - вопрос чего :smt002 Без разрешения - легализуют. Без прав на ЗУ - трудно, в Москве и МО - вообще не прокатит. Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих. :smt003
 
Круто... открыла тему и исчезла.) :smt003 Я думаю, вы и сами отлично справитесь. :smt023
 
Цитата
Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих.
единственное требование, чтобы в техническом заключении, которое готовит лицензированная организация, было анписано, что самоволка (несамоволка) не затрагивают права интересы других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью. Эти заключения рисуют тысячи организаций на основании визуальных осмотров. Причем они составляются таким образом, что если даже здание упадет на голову прохожих, ответственность на них не возлагается.....очень обтекаемые формулировки. кста, у меня есть несколько устоявших решений арбитража, где самоволки обязывают сносить, аже при наличии таких заключений.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам