Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Уруну арты – къуру.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы - Ответы.
 
Дорогие эльбрусоидовцы, здесь Вы можете задать вопросы и получить на них ответы.
 
хочу посоветоваться на тему процедуры наложения дисциплинарных взысканий, увольнения и пр... Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ. За разные нарушения сколько раз можно назначать выговор одному работнику?
 
Салам Алейкум уважаемые. Я учусь в Дагестанском государственном университете, на Юридческом Факультете. Специализируюсь по кафедре Теории государства и права, мы пишем доклады по теме местного самоуправления в кавказских республиках я выбрал Карачаево Черкесскую республику, если у вас есть какой либо материал по данной теме прошу помочь. Если у вас есть какие либо вопросы по моей республике я готов вам помочь.
 
Цитата
Прошу разъяснить, кто и как понимает последний абзац ст. 373 ТК РФ.
Цитирую абзац
Цитата
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.
Моё мнение (не юриста) если работодатель не уволил увольняемого в течение одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, то работодателю придется снова обращаться в выборный профсоюзный орган, поскольку возможность перерыва или приостановления срока, установленного ч. 5 ст. 373 ТК РФ, не предусмотрена законом.
 
Марьям!!!! :smt038 :smt038 :smt038 :smt038 :smt038
 
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
 
Цитата
ДАГЕСТАНЕЦ, напиши мне на майл, что тебе конкретно нужно по реформе местного самоуправления в КЧР, я работаю в этой отрасли, поробую помочь.
Мне нужна история вашего МСУ какие были обычаи и какие были органы осуществляющие власть до прихода России и как учитываются особенности при принятии законов сейчас.
 
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
 
эх, никто не торопится помогать, так и умру в неведении)))
 
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот))) Всем спасибо)))
поищи в справочно-информационных базах "Консультант+", "Гарант" и т.д. Но там не все решения. Читай специализированные журналы.
 
Гениальный совет! :smt003 :smt003 :smt003
 
ФФ
Цитата
Ищу судебную практику по делам о реконструкциях (не)жилых помещений...перепланировках и переустройствах!!! и вообще, если есть интересное законодательство в фед.городах и регионах по этим вопросам...с жадностью прочитаю))) А еще интересует перевод нежилых помещений в жилые и наоборот)))
Ты просто ищешь материал или есть какие-то конкретные вопросы? если есть - то сформулируй.
 
[b:e14433b4c1]Че_[/b:e14433b4c1], мне нужен любой материал, потому что вопросов много...и с учетом специфики местного законодательства, сложно задавать что то конкретное..... хотя, есть один конкретный...имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
 
[b:3d1e2204c0]Фортуна Фиделя)))[/b:3d1e2204c0],
Цитата
имеется ли в регионе понятие "самовольная реконструкция"? именно реконструкия, а не переустройство и перепланировка?
Буду говорить о Москве и МО. Насколько мне известно - на уровне этих субъектов нормативного определения "самовольной реконструкции" нет. На федеральном уровне есть лишь [b:3d1e2204c0]общее понятие[/b:3d1e2204c0] реконструкции ст. 754 ГК РФ и п.14 ст. 1 ГрК РФ Как быть с "[b:3d1e2204c0]самовольностью[/b:3d1e2204c0]" (т.е. без разрешения, либо без прав на зем. участок, либо с грубым нарушением СНиПов, СаНиПнов, тех. регламентов и иных нормативно-технич. документов) ?!!? Все, что касается [b:3d1e2204c0]жилых помещений [/b:3d1e2204c0]- это сразу в ЖК, причем грань между реконструкцией и "перепланировкой", "переустройством"(по сымслу ЖК) там довольно зыбкая. Суд. практика идет по пути того, что отличительным признаком реконструкции является то, что она затрагивает несущие детали конструкции. По правовым последствиям тоже в ЖК. Теперь более сложный вопрос - [b:3d1e2204c0]нежилая недвижимость[/b:3d1e2204c0]. В арбитражной практике идут по пути применения ст. 222 ГК (самовольная постройка) [b:3d1e2204c0]по аналогии[/b:3d1e2204c0], таким образом решается вопрос с правовыми последствиями самовольной реконструкции. ФФ, может ты хотела услышать что-то другое, тогда сформулируй ещё более конкретно.
 
[b:8025ffd077]Че_[/b:8025ffd077], спасибо)) Самое сложное "самоволка" и есть... законодательно она вроде и не предусмотрена, но ее делают...и довольно таки часто...такой путь легче, чем административное получение соответствующих разрешений...легче сохранить самоволку в судебном порядке...по крайней мере, так приноровились в моем городе....мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
 
ФФ, Если тебе интересно кто и как понимает - хоть бы расписала абзац ТК- вдруг НЕ юрист захочет высказаться. См. практику выше. А что касается мнения, прошу не забывать, что теория и практика - как правило :smt003 (шутка) отличаются друг от друга. если работник не УГОДЕН - его обязательно попросят ПОШЛИ!!!! так что, аттестация - не соответствие и ВПЕРЕД с песней! Закройте дверь с другой стороны!!!! :smt123 [/quote]
 
[b:28a912ec15]Поговорим[/b:28a912ec15], ты же юрист))))) не буду прилюдно хвалить твои способности дурить честнОй народъ))))) а не Юриспруденты сюда не заходятъ))))))
 
еще как заходят :smt003
 
[b:8c9a5a0923]ne angel[/b:8c9a5a0923], :smt005 :smt005 :smt005 шагом марш в раздел "экономика"!!!!!!!!!!!!!! Или расскажи, зачем пришла :smt003
 
[b:96d78aaee9]Фортуна Фиделя)))[/b:96d78aaee9], прям при всех что ли рассказать??????????? :smt107
 
Цитата
Фортуна Фиделя))), прям при всех что ли рассказать???????????
[b:ea8b6841ce]ne angel[/b:ea8b6841ce], :smt003 неужто закон нарушила, дочь моя?!
 
[b:89aabc643b]Фортуна Фиделя)))[/b:89aabc643b], грешна я матушка :smt122
 
Цитата
мне интересно, есть ли такая практика в Москве, Питере и других городах..и какова она...
что-то я запустил этот раздел. Да, конечно есть. Недавно вместе с господином Щербаковым (из Высшего арбитражного суда) обсуждали проект обобщения практики по договору строит подряда. В ходе обсуждения на занятии я высказывался резко против по нескольким пунктам (например, момент распределения риска), впрочем не один я. Не знаю - приняли или нет. Заноси в Консультант - дофига практики. Обощая это - могу констатировать, что вопрос о легализации по 222 ГК - вопрос суд. усмотрени. Нут ы поняла - вопрос чего :smt002 Без разрешения - легализуют. Без прав на ЗУ - трудно, в Москве и МО - вообще не прокатит. Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих. :smt003
 
Круто... открыла тему и исчезла.) :smt003 Я думаю, вы и сами отлично справитесь. :smt023
 
Цитата
Ну а насчет тех.требований - то глваное, чтобы здание не падало на голову прохожих.
единственное требование, чтобы в техническом заключении, которое готовит лицензированная организация, было анписано, что самоволка (несамоволка) не затрагивают права интересы других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью. Эти заключения рисуют тысячи организаций на основании визуальных осмотров. Причем они составляются таким образом, что если даже здание упадет на голову прохожих, ответственность на них не возлагается.....очень обтекаемые формулировки. кста, у меня есть несколько устоявших решений арбитража, где самоволки обязывают сносить, аже при наличии таких заключений.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам