Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Почему Ислам?
 
[b:a69d3b4ef7]ammachik09Malika[/b:a69d3b4ef7], Мар,а че это ты в другие места не заходишь сасем,а ? Приходится мне одномуза весь Питер отдуваться...
 
[b:20302973bc]MOZG.SPB[/b:20302973bc], po chut' chut' ya vezde bivayu))
 
Ассаламу алейкум.Прочитала все с интересом.К сожалению,нет возможности цитировать и выделять отдельные вопросы и комментарии :( в некоторых постах находила свои сомнения.И увидела много из того,что люди не так понимают или цепляются к отдельным моментам:-)я говорю только об исламе.Не могу похвастаться элементарным изучением других религий.Увлекалась одно время Агни-йогой. Но,это философия:-).возникли вопросы по ходу чтения: 1.Вы говорили тут о личном восприятии.Разве это не ведет к неправильному толкованию?Есть свобода выбора.Именно благодаря этому человек живет так,а не иначе.Но нельзя следовать предписаниям Аллаха исходя из своего личного восприятия,принятия или не принятия тех или иных норм. 2.Много говорилось о роли женщины,о хиджабе.И как говорит ФФ,лучше почитать соответствующую литературу и разделы.Есть вещи,которые мы не понимаем.Но,если посмотреть на вопрос с правильной точки зрения,можно понять.Хотя,это не значит,что можно принять:-)Не согласна с Аммачык в одном :-)ношение хиджаба не является столпом ислама:-)но,на это счет есть прямое повеление Всевышнего в Коране. 3.Можно ли считать себя истинным верующим,не соблюдая всех предписаний? Есть еще вопросы.Но это,как доберусь до компа.Все же,позиция Инессы ближе в этих вопросах.А на вопрос-что мешает?У меня ответ один-слабость имана.Надо работать над этим.:)
 
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
 
Цитата
за что можно любить Бога?
за то что он Бог...создатель...есть такой хадис, забыла скопировать, чтобы точно передать, но слова были..."люди, вы нуждаетесь в Боге...."
Цитата
и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?...
а вот эта часть вопроса...такие вещи не спрашивают....точнее, в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!! :smt001
 
[b:0faf171f86]Айшат[/b:0faf171f86],
Цитата
в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!!
да в том-то и дело.. я как раз спрашивала, потому что когда это касается ислама, мы говорим: если тебе не нравится, значит, ты еще не понял этой мысли (кста, я щас так и дамаю)) ) а как же тогда буддисту или иудею принять истину, если он не смеет решать, принимать или нет [b:0faf171f86]свои[/b:0faf171f86] священные писания? т.е., на что ему еще опираца, кроме своего личного восприятия? :smt017
 
[b:dccfd0604d]дейдре[/b:dccfd0604d], не знаю)))
 
Цитата
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
За что следует любить Бога?) Хм...)) :smt017 Наверное, за то, что живы-здоровы, в окружение родственников-друзей, что с Его помощью провожаем день за днём, что есть возможность жить, учиться, творить, работать; что проходя через испытания, извлекаем какие-то жизненные уроки и т.д. и т.п... (по моему скромному мнению))) Насчёт поклонения, а ты не читала дальше: "Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня". Т.е., я так понимаю, что от нас для Аллаха в ответ на все блага, которыми он нас наделил, ничего не требуется, кроме как поклонялись Ему, этим, как бы, выражая свою благодарность)) *Опять же, ин май хамбл опиниэн*))) :smt127
 
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
 
Цитата
Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:11 am
все порядочные люди в это время спят :smt001
 
:smt005 :smt013
 
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:8173b2a896]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:8173b2a896] автора не знаю))
 
Цитата
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:655f41558b]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:655f41558b] автора не знаю))
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.
 
[b:7964c326e0]Оби Иванович Кенобин[/b:7964c326e0], а равновесие исключено?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам