Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Почему Ислам?
 
[b:a69d3b4ef7]ammachik09Malika[/b:a69d3b4ef7], Мар,а че это ты в другие места не заходишь сасем,а ? Приходится мне одномуза весь Питер отдуваться...
 
[b:20302973bc]MOZG.SPB[/b:20302973bc], po chut' chut' ya vezde bivayu))
 
Ассаламу алейкум.Прочитала все с интересом.К сожалению,нет возможности цитировать и выделять отдельные вопросы и комментарии :( в некоторых постах находила свои сомнения.И увидела много из того,что люди не так понимают или цепляются к отдельным моментам:-)я говорю только об исламе.Не могу похвастаться элементарным изучением других религий.Увлекалась одно время Агни-йогой. Но,это философия:-).возникли вопросы по ходу чтения: 1.Вы говорили тут о личном восприятии.Разве это не ведет к неправильному толкованию?Есть свобода выбора.Именно благодаря этому человек живет так,а не иначе.Но нельзя следовать предписаниям Аллаха исходя из своего личного восприятия,принятия или не принятия тех или иных норм. 2.Много говорилось о роли женщины,о хиджабе.И как говорит ФФ,лучше почитать соответствующую литературу и разделы.Есть вещи,которые мы не понимаем.Но,если посмотреть на вопрос с правильной точки зрения,можно понять.Хотя,это не значит,что можно принять:-)Не согласна с Аммачык в одном :-)ношение хиджаба не является столпом ислама:-)но,на это счет есть прямое повеление Всевышнего в Коране. 3.Можно ли считать себя истинным верующим,не соблюдая всех предписаний? Есть еще вопросы.Но это,как доберусь до компа.Все же,позиция Инессы ближе в этих вопросах.А на вопрос-что мешает?У меня ответ один-слабость имана.Надо работать над этим.:)
 
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
 
Цитата
за что можно любить Бога?
за то что он Бог...создатель...есть такой хадис, забыла скопировать, чтобы точно передать, но слова были..."люди, вы нуждаетесь в Боге...."
Цитата
и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?...
а вот эта часть вопроса...такие вещи не спрашивают....точнее, в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!! :smt001
 
[b:0faf171f86]Айшат[/b:0faf171f86],
Цитата
в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!!
да в том-то и дело.. я как раз спрашивала, потому что когда это касается ислама, мы говорим: если тебе не нравится, значит, ты еще не понял этой мысли (кста, я щас так и дамаю)) ) а как же тогда буддисту или иудею принять истину, если он не смеет решать, принимать или нет [b:0faf171f86]свои[/b:0faf171f86] священные писания? т.е., на что ему еще опираца, кроме своего личного восприятия? :smt017
 
[b:dccfd0604d]дейдре[/b:dccfd0604d], не знаю)))
 
Цитата
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
За что следует любить Бога?) Хм...)) :smt017 Наверное, за то, что живы-здоровы, в окружение родственников-друзей, что с Его помощью провожаем день за днём, что есть возможность жить, учиться, творить, работать; что проходя через испытания, извлекаем какие-то жизненные уроки и т.д. и т.п... (по моему скромному мнению))) Насчёт поклонения, а ты не читала дальше: "Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня". Т.е., я так понимаю, что от нас для Аллаха в ответ на все блага, которыми он нас наделил, ничего не требуется, кроме как поклонялись Ему, этим, как бы, выражая свою благодарность)) *Опять же, ин май хамбл опиниэн*))) :smt127
 
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
 
Цитата
Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:11 am
все порядочные люди в это время спят :smt001
 
:smt005 :smt013
 
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:8173b2a896]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:8173b2a896] автора не знаю))
 
Цитата
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:655f41558b]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:655f41558b] автора не знаю))
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.
 
[b:7964c326e0]Оби Иванович Кенобин[/b:7964c326e0], а равновесие исключено?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам