Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Почему Ислам?
 
[b:a69d3b4ef7]ammachik09Malika[/b:a69d3b4ef7], Мар,а че это ты в другие места не заходишь сасем,а ? Приходится мне одномуза весь Питер отдуваться...
 
[b:20302973bc]MOZG.SPB[/b:20302973bc], po chut' chut' ya vezde bivayu))
 
Ассаламу алейкум.Прочитала все с интересом.К сожалению,нет возможности цитировать и выделять отдельные вопросы и комментарии :( в некоторых постах находила свои сомнения.И увидела много из того,что люди не так понимают или цепляются к отдельным моментам:-)я говорю только об исламе.Не могу похвастаться элементарным изучением других религий.Увлекалась одно время Агни-йогой. Но,это философия:-).возникли вопросы по ходу чтения: 1.Вы говорили тут о личном восприятии.Разве это не ведет к неправильному толкованию?Есть свобода выбора.Именно благодаря этому человек живет так,а не иначе.Но нельзя следовать предписаниям Аллаха исходя из своего личного восприятия,принятия или не принятия тех или иных норм. 2.Много говорилось о роли женщины,о хиджабе.И как говорит ФФ,лучше почитать соответствующую литературу и разделы.Есть вещи,которые мы не понимаем.Но,если посмотреть на вопрос с правильной точки зрения,можно понять.Хотя,это не значит,что можно принять:-)Не согласна с Аммачык в одном :-)ношение хиджаба не является столпом ислама:-)но,на это счет есть прямое повеление Всевышнего в Коране. 3.Можно ли считать себя истинным верующим,не соблюдая всех предписаний? Есть еще вопросы.Но это,как доберусь до компа.Все же,позиция Инессы ближе в этих вопросах.А на вопрос-что мешает?У меня ответ один-слабость имана.Надо работать над этим.:)
 
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
 
Цитата
за что можно любить Бога?
за то что он Бог...создатель...есть такой хадис, забыла скопировать, чтобы точно передать, но слова были..."люди, вы нуждаетесь в Боге...."
Цитата
и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?...
а вот эта часть вопроса...такие вещи не спрашивают....точнее, в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!! :smt001
 
[b:0faf171f86]Айшат[/b:0faf171f86],
Цитата
в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!!
да в том-то и дело.. я как раз спрашивала, потому что когда это касается ислама, мы говорим: если тебе не нравится, значит, ты еще не понял этой мысли (кста, я щас так и дамаю)) ) а как же тогда буддисту или иудею принять истину, если он не смеет решать, принимать или нет [b:0faf171f86]свои[/b:0faf171f86] священные писания? т.е., на что ему еще опираца, кроме своего личного восприятия? :smt017
 
[b:dccfd0604d]дейдре[/b:dccfd0604d], не знаю)))
 
Цитата
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
За что следует любить Бога?) Хм...)) :smt017 Наверное, за то, что живы-здоровы, в окружение родственников-друзей, что с Его помощью провожаем день за днём, что есть возможность жить, учиться, творить, работать; что проходя через испытания, извлекаем какие-то жизненные уроки и т.д. и т.п... (по моему скромному мнению))) Насчёт поклонения, а ты не читала дальше: "Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня". Т.е., я так понимаю, что от нас для Аллаха в ответ на все блага, которыми он нас наделил, ничего не требуется, кроме как поклонялись Ему, этим, как бы, выражая свою благодарность)) *Опять же, ин май хамбл опиниэн*))) :smt127
 
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
 
Цитата
Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:11 am
все порядочные люди в это время спят :smt001
 
:smt005 :smt013
 
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:8173b2a896]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:8173b2a896] автора не знаю))
 
Цитата
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:655f41558b]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:655f41558b] автора не знаю))
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.
 
[b:7964c326e0]Оби Иванович Кенобин[/b:7964c326e0], а равновесие исключено?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам