Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тамчы таш тешер.
  • Хата – гитчеден.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Почему Ислам?
 
[b:a69d3b4ef7]ammachik09Malika[/b:a69d3b4ef7], Мар,а че это ты в другие места не заходишь сасем,а ? Приходится мне одномуза весь Питер отдуваться...
 
[b:20302973bc]MOZG.SPB[/b:20302973bc], po chut' chut' ya vezde bivayu))
 
Ассаламу алейкум.Прочитала все с интересом.К сожалению,нет возможности цитировать и выделять отдельные вопросы и комментарии :( в некоторых постах находила свои сомнения.И увидела много из того,что люди не так понимают или цепляются к отдельным моментам:-)я говорю только об исламе.Не могу похвастаться элементарным изучением других религий.Увлекалась одно время Агни-йогой. Но,это философия:-).возникли вопросы по ходу чтения: 1.Вы говорили тут о личном восприятии.Разве это не ведет к неправильному толкованию?Есть свобода выбора.Именно благодаря этому человек живет так,а не иначе.Но нельзя следовать предписаниям Аллаха исходя из своего личного восприятия,принятия или не принятия тех или иных норм. 2.Много говорилось о роли женщины,о хиджабе.И как говорит ФФ,лучше почитать соответствующую литературу и разделы.Есть вещи,которые мы не понимаем.Но,если посмотреть на вопрос с правильной точки зрения,можно понять.Хотя,это не значит,что можно принять:-)Не согласна с Аммачык в одном :-)ношение хиджаба не является столпом ислама:-)но,на это счет есть прямое повеление Всевышнего в Коране. 3.Можно ли считать себя истинным верующим,не соблюдая всех предписаний? Есть еще вопросы.Но это,как доберусь до компа.Все же,позиция Инессы ближе в этих вопросах.А на вопрос-что мешает?У меня ответ один-слабость имана.Надо работать над этим.:)
 
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
 
Цитата
за что можно любить Бога?
за то что он Бог...создатель...есть такой хадис, забыла скопировать, чтобы точно передать, но слова были..."люди, вы нуждаетесь в Боге...."
Цитата
и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?...
а вот эта часть вопроса...такие вещи не спрашивают....точнее, в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!! :smt001
 
[b:0faf171f86]Айшат[/b:0faf171f86],
Цитата
в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!!
да в том-то и дело.. я как раз спрашивала, потому что когда это касается ислама, мы говорим: если тебе не нравится, значит, ты еще не понял этой мысли (кста, я щас так и дамаю)) ) а как же тогда буддисту или иудею принять истину, если он не смеет решать, принимать или нет [b:0faf171f86]свои[/b:0faf171f86] священные писания? т.е., на что ему еще опираца, кроме своего личного восприятия? :smt017
 
[b:dccfd0604d]дейдре[/b:dccfd0604d], не знаю)))
 
Цитата
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
За что следует любить Бога?) Хм...)) :smt017 Наверное, за то, что живы-здоровы, в окружение родственников-друзей, что с Его помощью провожаем день за днём, что есть возможность жить, учиться, творить, работать; что проходя через испытания, извлекаем какие-то жизненные уроки и т.д. и т.п... (по моему скромному мнению))) Насчёт поклонения, а ты не читала дальше: "Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня". Т.е., я так понимаю, что от нас для Аллаха в ответ на все блага, которыми он нас наделил, ничего не требуется, кроме как поклонялись Ему, этим, как бы, выражая свою благодарность)) *Опять же, ин май хамбл опиниэн*))) :smt127
 
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
 
Цитата
Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:11 am
все порядочные люди в это время спят :smt001
 
:smt005 :smt013
 
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:8173b2a896]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:8173b2a896] автора не знаю))
 
Цитата
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:655f41558b]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:655f41558b] автора не знаю))
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.
 
[b:7964c326e0]Оби Иванович Кенобин[/b:7964c326e0], а равновесие исключено?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам