Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Почему Ислам?
 
[b:a69d3b4ef7]ammachik09Malika[/b:a69d3b4ef7], Мар,а че это ты в другие места не заходишь сасем,а ? Приходится мне одномуза весь Питер отдуваться...
 
[b:20302973bc]MOZG.SPB[/b:20302973bc], po chut' chut' ya vezde bivayu))
 
Ассаламу алейкум.Прочитала все с интересом.К сожалению,нет возможности цитировать и выделять отдельные вопросы и комментарии :( в некоторых постах находила свои сомнения.И увидела много из того,что люди не так понимают или цепляются к отдельным моментам:-)я говорю только об исламе.Не могу похвастаться элементарным изучением других религий.Увлекалась одно время Агни-йогой. Но,это философия:-).возникли вопросы по ходу чтения: 1.Вы говорили тут о личном восприятии.Разве это не ведет к неправильному толкованию?Есть свобода выбора.Именно благодаря этому человек живет так,а не иначе.Но нельзя следовать предписаниям Аллаха исходя из своего личного восприятия,принятия или не принятия тех или иных норм. 2.Много говорилось о роли женщины,о хиджабе.И как говорит ФФ,лучше почитать соответствующую литературу и разделы.Есть вещи,которые мы не понимаем.Но,если посмотреть на вопрос с правильной точки зрения,можно понять.Хотя,это не значит,что можно принять:-)Не согласна с Аммачык в одном :-)ношение хиджаба не является столпом ислама:-)но,на это счет есть прямое повеление Всевышнего в Коране. 3.Можно ли считать себя истинным верующим,не соблюдая всех предписаний? Есть еще вопросы.Но это,как доберусь до компа.Все же,позиция Инессы ближе в этих вопросах.А на вопрос-что мешает?У меня ответ один-слабость имана.Надо работать над этим.:)
 
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
 
Цитата
за что можно любить Бога?
за то что он Бог...создатель...есть такой хадис, забыла скопировать, чтобы точно передать, но слова были..."люди, вы нуждаетесь в Боге...."
Цитата
и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?...
а вот эта часть вопроса...такие вещи не спрашивают....точнее, в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!! :smt001
 
[b:0faf171f86]Айшат[/b:0faf171f86],
Цитата
в исламе нельзя слова Всевышненого трактовать исходя из своего понимания и ощущения этих слов!!!!
да в том-то и дело.. я как раз спрашивала, потому что когда это касается ислама, мы говорим: если тебе не нравится, значит, ты еще не понял этой мысли (кста, я щас так и дамаю)) ) а как же тогда буддисту или иудею принять истину, если он не смеет решать, принимать или нет [b:0faf171f86]свои[/b:0faf171f86] священные писания? т.е., на что ему еще опираца, кроме своего личного восприятия? :smt017
 
[b:dccfd0604d]дейдре[/b:dccfd0604d], не знаю)))
 
Цитата
хм..хм.. меня то в одну сторону бросает, то в другую.. :smt017 вот скажите: за что можно любить Бога? и как вами восприеимается: " Я создал людей и джиннов только для того, чтобы они поклонялись ине"?... :smt017
За что следует любить Бога?) Хм...)) :smt017 Наверное, за то, что живы-здоровы, в окружение родственников-друзей, что с Его помощью провожаем день за днём, что есть возможность жить, учиться, творить, работать; что проходя через испытания, извлекаем какие-то жизненные уроки и т.д. и т.п... (по моему скромному мнению))) Насчёт поклонения, а ты не читала дальше: "Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня". Т.е., я так понимаю, что от нас для Аллаха в ответ на все блага, которыми он нас наделил, ничего не требуется, кроме как поклонялись Ему, этим, как бы, выражая свою благодарность)) *Опять же, ин май хамбл опиниэн*))) :smt127
 
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
 
Цитата
Добавлено: Ср Авг 06, 2008 3:11 am
все порядочные люди в это время спят :smt001
 
:smt005 :smt013
 
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:8173b2a896]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:8173b2a896] автора не знаю))
 
Цитата
Цитата
Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. Хаббард Э.
[b:655f41558b]Вера- оазис в пустыне, до которого никогда не дойдёт караван разума...[/b:655f41558b] автора не знаю))
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. Шопенгауэр А.
 
[b:7964c326e0]Оби Иванович Кенобин[/b:7964c326e0], а равновесие исключено?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам