Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ач уят къоймаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёбге таш атма.
  • Чабар ат – джетген къыз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Аэропорт в КЧР
 
слышал что собираются строить в Зеленчукском Районе. Насколько это соответствует истине, и , есть ли в нем необходимость?
 
[i:6c258d480f]Как сообщили ?АиФ?-СК? в министерстве строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии, ученые и архитекторы разработали схему территориального планирования республики до 2025 года. Ключевым направлением в этом проекте является развитие транспортной инфраструктуры. Поэтому и определили место для строительства международного аэропорта. Планируется, что взлетно-посадочные полосы будут проложены на бывших колхозных полях рядом со станицей Кардоникской Зеленчукского района КЧР. Поэтому над станичниками будут пролетать не вороны, а самолеты. В правительстве КЧР поставили задачу: к 2015 году ввести в эксплуатацию международный аэропорт. Прилетев в Кардоникский воздушный терминал, туристы за короткое время смогут добраться до курортов Домбай, Теберда и Архыз[/i:6c258d480f] http://stavropol.aif.ru/issues/749/11_07 Это будет целесообразным только при параллельном развитии и инвестировании куротных зон КЧР. Насколько я слышала, все равно уровень сервисного обслуживания там сильно хромает при наличии отнюдь не маленких цен...Да, и тем немногочисленным челнокам, что вечно таскаются в Нальчик за необходимостью, тоже значительно полегчало бы...Все же Зеленчук поближе КБР будет... В общем, развивают туризм - даешь аэропорт...))
 
:smt026 :smt026 :smt026 даешь))))))))))
 
Цитата
Прилетев в Кардоникский воздушный терминал, туристы за короткое время смогут добраться до курортов Домбай, Теберда и Архыз
лейб-мотив темы!!!! извечная проблема наших туристов-как с наименьшими затратами (временными и материальными), добраться таки до горы...
Цитата
Это будет целесообразным только при параллельном развитии и инвестировании куротных зон КЧР.
[b:30df9424d7]inessa[/b:30df9424d7] права. без туристов наш аэропорт и не окупится. даже при невысоком уровне сервиса,домбай не пустует. Туристов много,и проблема "Как добраться" существует.
Цитата
Да, и тем немногочисленным челнокам, что вечно таскаются в Нальчик за необходимостью, тоже значительно полегчало бы...Все же Зеленчук поближе КБР будет...
и им сподручнее. что уже говорить о наших...кто живёт-рабатает-учится тышында))
 
Онднозначно это хорошо! Аэропорт необходим стратегически....... Да вот только не быстрое это дело.
 
наверно единственный субъект России, где нет собственного аэропорта...между тем, регион изобилует туристическими и оздоровительными (при желании) объектами....какое-то недоразумение :smt012
 
Почему это единственный ? Вон в Туле нет в Твери тоже нет Владимерской области тоже нет так что не везде это оправданно ...................
 
Цитата
так что не везде это оправданно ...................
[b:d631cec99a]Financist[/b:d631cec99a], а Тверь и Владимир разве относятся к курортным зонам? в сезон в Домбае машину негде поставить...водители вальсируют в пробках... например, я бы с удовольствем летала домой на самолете, чем убивать 7-8 часов своей жизни в дороге))) и часто слышу от своих знакомых "я бы чаще ездил(а) в Домбай, есил бы туда летали самолеты".....думаю, что есть необходимость...))) правда, тогда приток туристов в КБР уменьшился за счет увеличения в Домбае))))))))))))) карочи, пока писала ответ, поняла, что отсутствие аэропорта в КЧР-это все происки КБР-ских спецслужб))))))))))))))))))))
 
Цитата
что отсутствие аэропорта в КЧР-это все происки КБР-ских спецслужб))))))))))))))))))))
)))))))))))))))))))))))))))точно! ну а если серьезно, то для развития туристического бизнеса...обязательно нужен аэропорт...основной состаляющей развитой туристской индустрии, является транспортная инфраструктура..и в целом на Кавказе..это проблема...которую надо решать...
 
[b:22bff98680]Лейла-1[/b:22bff98680], вот тебе 100% верю!!!! помню тему твоего диссера)))))
 
[b:705c7e8ba5]Фортуна Фиделя[/b:705c7e8ba5], :smt001 надо строить аэропорт))
Цитата
а Тверь и Владимир разве относятся к курортным зонам?
к курортным зонам не относятся...но это крупные туристско рекреационные зоны..с большими историко-культурными ресурсами...и природными...кстати в Твери как раз проблем с транспортом нет...
Цитата
Областной центр - г. Тверь является крупным транспортным узлом, здесь проходят железнодорожные магистрали на Северо-Запад (Октябрьская железная дорога), автомобильные дороги Москва - Санкт-Петербург, Москва - Рига. В области разветвленная автодорожная сеть, многие дороги с твердым покрытием. Значима водная транспортная система - р. Волга...
больше других проблем...отстуствие бренда..например...слабо развита информационная инфраструктура...и др.
 
Цитата
Поэтому над станичниками будут пролетать не вороны, а самолеты. В правительстве КЧР поставили задачу: к 2015 году ввести в эксплуатацию международный аэропорт.
год прошел, а еще и картинку не нарисовали)))))))))) в условиях так называемого финансового кризиса к 2015 там только ларек для реализации пива смогут открыть))
 
[b:2d6414caeb]Фортуна Фиделя[/b:2d6414caeb], [i:2d6414caeb]Владимир это так называемое золотое кольцо России всемирно известный тур ))). Там есть свой кремль ваще классный, много лет были столицей Руси, до Москвы церковная столица Росси и епархия переехала в Москву сравнительно не давно. Рядом километров 40 Суздаль там часовен и церквей больше чем жилых домов прекрасный воздух, теплая энергетика, хорошая гостиница, блины и медовуха )))) Во Владимире много интересного леса кедровые!!! А в Твери тоже есть очень красивый городок с не давних пор рассекреченный, и открытый второй Суздаль называется Торжок на берегу Волги и его притоке р. Торжке. Тоже 200 км. От Москвы кругом леса почти как Смоленские правда болот там много. Доброжелательный народ. Построен Торжок Екатериной специально для отдыха по пути из Питера в Москву. Отличительная черта: В Торжке также много церквей но почти половина из них построена в европейском стиле и напоминает католические, тогда как в Создали исконно русская архитектура?.[/i:2d6414caeb] [i:2d6414caeb]Аэропорт это интересно я бы поучаствовал бы в его строительстве[/i:2d6414caeb]
 
если и построят в кои-то века аэропорт у нас, надеюсь, пилотами не карачаевцы будут, а то если они и самолетом будут управлять, как водят машины в КЧР.......))))
 
[b:0446a958d7]inessa[/b:0446a958d7], :smt129 :smt129 :smt129 Уважаемые телезрители, Вы смотрите блок "Чрезвычайные происшествия" и по сложившейся традиции представляем Вашему вниманию сюжет из Карачаево-Черкессии "Чудеса на виражах" или что ни пилот-то чайка ДЖонатан)))))))))))))))))))
 
А сколько у нас летчиков? Я знаю одну летчицу карачаевку - пилот гражданской авиации правда она наверно летает в "Американ Айрлайнс" )))))
 
Охо, женщина, карачаевка, пилот?!)Ничего себе!) Мамин двоюродный дядя летчиком был, в аэропорту Кав.Мин.Вод работал,правда, он уже на пенсии.))
 
еще по сусекам поскребем...пилотов наберем...)))осталось на самолеты деньги достать)))))
 
Деньги могут быть только федеральными дорогое удовольствие аэропорт. А еще и пору комплексов олимпийских в Архызе в частности слалом, фристайл, и ледовый дворец а так же тренировочные базы. Натренированный в высокогорных условиях спортсмен гораздо выносливей чем те кто тренируется на пляже )))) Помню теннисистка Мартина так тренировалась ))))
 
Цитата
Деньги могут быть только федеральными дорогое удовольствие аэропорт.
однозначно..скорее всего строительство аэропорта будет (а может уже включено) в программу развития тур. отрасли на ближайшие годы..если об этом говорят..тем более в КЧР это тоже приоритетная отрасль)) а пилотов найти несложно..мне кажется..))
 
для сравнения...в Волгограде уже существует аэропорт...можно сказать международный :smt003 но даже на уже имеющуюся махину не могут изыскать достаточные средства, чтобы создать резервный терминал на 2014 год (к олимпиаде в Сочи)...Насколько мне известно, деньги у нас в основном будут расходоваться из казны субъекта, а недостающее -клянчить у федерального центра))))) в связи с кризисом и отменой массы программ(в т.ч. национальных(!)..вряд ли будут какие-либо серьезные телодвижения...и если такая хрень в промышленном, достаточно развитом регионе, то... не знаю, что можно говорить о строительстве с нуля нового аэропорта в дотационной КЧР? :smt017
 
[b:95583b2ca2]Фортуна Фиделя[/b:95583b2ca2], да-да, как говорится, мечтать не вредно :smt010
 
[b:d029b539da]aIien[/b:d029b539da], все равно, пока я окончательно не перееду на ПМЖ в КЧР, об аэропорте мечтать не перестану)))))))))))))))
 
[b:5c55919896]Фортуна Фиделя[/b:5c55919896], ээх, нам бы одного Абрамовича))))
 
У нас этих обрамовичей было хоть пруд пруди да только всех уже перестреляли сами же :smt012
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам