- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Тамчы таш тешер.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Чомартны къолу берекет.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Бермеген къол, алмайды.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Таукел къуру къалмаз.
- Эринчекге кюн узун.
- Ат да турмайды бир териде.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Мадар болса, къадар болур.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
Экономика Карачаево-Черкессии
|
[b:fe61f17da7]Джан джан[/b:fe61f17da7],
Ну это секрет фирмы )))
Сам я не посредственно не интересовался кто из них сам делал это обзорный рассказ, говорящий о том, как оценивают экономику КЧР различные аналитические агентства.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Есть различные методы добычи золота и серебра в том числе с применением цианидов которые наносят большой вред окружающей среде и в том числе животному миру. Добыча полезных ископаемых это всегда прибыльное дело вот только прибыль зависит в большей степени от того насыщенность руды драгоценными металлами. Что бы сказать какая все же будет выгода нужно владеть большим количеством данных которые помогут посчитать приблизительную выгоду на первом этапе без учета экстерналий.......
|
|
|
|
|
|
[b:8ffdb6701c]Financist[/b:8ffdb6701c], я слышала, будто у нас в КЧР есть практически вся таблица Менделеева, но вот только в небольших количествах, что делает их добычу бессмысленной тратой денег. Единственное, что было бы экономически выгодно, это добыча урана в Терезинском ущелье. Говорят, что в советское время даже были планы по разработке этого местрождения, но перестройка и развал СССР помешали этим планам. Еще говорят, что если бы эти планы были претворены в жизнь, то Малокарачай стал бы закрытым регионом.
Не знаю насколько это правда, но в одно время у нас в районе только об этом и говорили.
|
|
|
|
|
|
Я считаю, что разработка полезных ископаемых крайне выгодна, повторюсь (лишь если руда достаточно обогащена) но лучше не продавать сырье а перерабатывать его. А уран такая вещь, что лучше от него держаться по дальше....
|
|
|
|
|
|
[b:911534ad4c]Financist[/b:911534ad4c], спрошу здесь))
насколько выгодно с эконом. точки зрения (про экологию все понятно) введение новой системы утилизации мусора, не только утилизации но и сбора, при которой отходы распределяюцца по разным контейнерам, перерабатываюцца полностью и идут как втор. сырье?
|
|
|
|
|
|
[b:17c7c3f1fe]ne angel[/b:17c7c3f1fe], о господи))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:3004822675]ne angel[/b:3004822675],
Если тебе удасться это сделать то станешь милионером а в рублях и милиордером )))))))
Из одной тонны мусора действительныо требуемый утилизации мусор составит 1 кг все остольное легко добываемое и легко перерабатываемое вторсырье + компост для удобрения посевных площадей. Львиная часть расходов на утилизацию все равно ложится на население.... ))))
Золотое дно но у нас зачастую "Собаки а сене" )))))
|
|
|
|
|
|
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики.
Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России.
"Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев.
По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов.
"Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
|
|
|
|
|
|
[b:da2c5ee50b]Я[/b:da2c5ee50b],
Ну вот как в сказке стоит об этом подумать уже случилось волшебство рыночной экономики "не трогайте пусть делают не трогайте все пройдет"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7206044c01]MOZG.SPB[/b:7206044c01], исключительно силой мысли :smt121 *шучу :smt003 *
|
|
|
|
|
|
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Ложка дёгтя.[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
15:27 | 29/ 01/ 2007
ЧЕРКЕССК, 29 янв - РИА Новости, Ирина Мягкова. В Карачаево-Черкесской республике летом 2007 года планируется начать строительство первого в Южном Федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Президента КЧР Елена Йенсен.
"Завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы", - рассказала Йенсен.
Она уточнила, что максимальная мощность завода составит 780 тонн в год, при этом на вторсырье будет перерабатываться 80 % мусора, и только 20% - уходит в утиль.
Сумма инвестиции в строительстве завода составит $5,6 миллиона.
"Сейчас осуществляется оформление документации на землю. К лету будет готова вся проектно-сметная документация, тогда же начнется строительство", - сообщила начальник пресс-службы.
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Обратите внимание на даты...[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
|
|
|
|
|
|
Хорошо бы конечно но верится с трудом
во первых 5,6 лимонов это мало для нормального завода потому что в Подмосковье собирались строить за 50 - 60 лимонов, может у нас поставят просто сортировочный конвейер и пару погрузчиков а остальное ручной труд, хотя это тоже не плохо люди будут больше зарабатывать.
во вторых процедура строительства в последнее время довольно таки усложнилась и занимает много времени прохождение все возможных экспертиз в том числе на пром безопасность и получение экологического паспорта в общем дело не легкое. Но как говориться будем надеяться на лучшее ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

