- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Таукел тауну аудурур.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тил – миллетни джаны.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Аш иеси бла татлыды.
Экономика Карачаево-Черкессии
|
[b:fe61f17da7]Джан джан[/b:fe61f17da7],
Ну это секрет фирмы )))
Сам я не посредственно не интересовался кто из них сам делал это обзорный рассказ, говорящий о том, как оценивают экономику КЧР различные аналитические агентства.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Есть различные методы добычи золота и серебра в том числе с применением цианидов которые наносят большой вред окружающей среде и в том числе животному миру. Добыча полезных ископаемых это всегда прибыльное дело вот только прибыль зависит в большей степени от того насыщенность руды драгоценными металлами. Что бы сказать какая все же будет выгода нужно владеть большим количеством данных которые помогут посчитать приблизительную выгоду на первом этапе без учета экстерналий.......
|
|
|
|
|
|
[b:8ffdb6701c]Financist[/b:8ffdb6701c], я слышала, будто у нас в КЧР есть практически вся таблица Менделеева, но вот только в небольших количествах, что делает их добычу бессмысленной тратой денег. Единственное, что было бы экономически выгодно, это добыча урана в Терезинском ущелье. Говорят, что в советское время даже были планы по разработке этого местрождения, но перестройка и развал СССР помешали этим планам. Еще говорят, что если бы эти планы были претворены в жизнь, то Малокарачай стал бы закрытым регионом.
Не знаю насколько это правда, но в одно время у нас в районе только об этом и говорили.
|
|
|
|
|
|
Я считаю, что разработка полезных ископаемых крайне выгодна, повторюсь (лишь если руда достаточно обогащена) но лучше не продавать сырье а перерабатывать его. А уран такая вещь, что лучше от него держаться по дальше....
|
|
|
|
|
|
[b:911534ad4c]Financist[/b:911534ad4c], спрошу здесь))
насколько выгодно с эконом. точки зрения (про экологию все понятно) введение новой системы утилизации мусора, не только утилизации но и сбора, при которой отходы распределяюцца по разным контейнерам, перерабатываюцца полностью и идут как втор. сырье?
|
|
|
|
|
|
[b:17c7c3f1fe]ne angel[/b:17c7c3f1fe], о господи))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:3004822675]ne angel[/b:3004822675],
Если тебе удасться это сделать то станешь милионером а в рублях и милиордером )))))))
Из одной тонны мусора действительныо требуемый утилизации мусор составит 1 кг все остольное легко добываемое и легко перерабатываемое вторсырье + компост для удобрения посевных площадей. Львиная часть расходов на утилизацию все равно ложится на население.... ))))
Золотое дно но у нас зачастую "Собаки а сене" )))))
|
|
|
|
|
|
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики.
Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России.
"Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев.
По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов.
"Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
|
|
|
|
|
|
[b:da2c5ee50b]Я[/b:da2c5ee50b],
Ну вот как в сказке стоит об этом подумать уже случилось волшебство рыночной экономики "не трогайте пусть делают не трогайте все пройдет"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7206044c01]MOZG.SPB[/b:7206044c01], исключительно силой мысли :smt121 *шучу :smt003 *
|
|
|
|
|
|
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Ложка дёгтя.[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
15:27 | 29/ 01/ 2007
ЧЕРКЕССК, 29 янв - РИА Новости, Ирина Мягкова. В Карачаево-Черкесской республике летом 2007 года планируется начать строительство первого в Южном Федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Президента КЧР Елена Йенсен.
"Завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы", - рассказала Йенсен.
Она уточнила, что максимальная мощность завода составит 780 тонн в год, при этом на вторсырье будет перерабатываться 80 % мусора, и только 20% - уходит в утиль.
Сумма инвестиции в строительстве завода составит $5,6 миллиона.
"Сейчас осуществляется оформление документации на землю. К лету будет готова вся проектно-сметная документация, тогда же начнется строительство", - сообщила начальник пресс-службы.
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Обратите внимание на даты...[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
|
|
|
|
|
|
Хорошо бы конечно но верится с трудом
во первых 5,6 лимонов это мало для нормального завода потому что в Подмосковье собирались строить за 50 - 60 лимонов, может у нас поставят просто сортировочный конвейер и пару погрузчиков а остальное ручной труд, хотя это тоже не плохо люди будут больше зарабатывать.
во вторых процедура строительства в последнее время довольно таки усложнилась и занимает много времени прохождение все возможных экспертиз в том числе на пром безопасность и получение экологического паспорта в общем дело не легкое. Но как говориться будем надеяться на лучшее ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

