- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Таукелге нюр джауар.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Таукел тауну аудурур.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Кёбге таш атма.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Илму – джашауну джолу.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
Экономика Карачаево-Черкессии
|
[b:fe61f17da7]Джан джан[/b:fe61f17da7],
Ну это секрет фирмы )))
Сам я не посредственно не интересовался кто из них сам делал это обзорный рассказ, говорящий о том, как оценивают экономику КЧР различные аналитические агентства.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Есть различные методы добычи золота и серебра в том числе с применением цианидов которые наносят большой вред окружающей среде и в том числе животному миру. Добыча полезных ископаемых это всегда прибыльное дело вот только прибыль зависит в большей степени от того насыщенность руды драгоценными металлами. Что бы сказать какая все же будет выгода нужно владеть большим количеством данных которые помогут посчитать приблизительную выгоду на первом этапе без учета экстерналий.......
|
|
|
|
|
|
[b:8ffdb6701c]Financist[/b:8ffdb6701c], я слышала, будто у нас в КЧР есть практически вся таблица Менделеева, но вот только в небольших количествах, что делает их добычу бессмысленной тратой денег. Единственное, что было бы экономически выгодно, это добыча урана в Терезинском ущелье. Говорят, что в советское время даже были планы по разработке этого местрождения, но перестройка и развал СССР помешали этим планам. Еще говорят, что если бы эти планы были претворены в жизнь, то Малокарачай стал бы закрытым регионом.
Не знаю насколько это правда, но в одно время у нас в районе только об этом и говорили.
|
|
|
|
|
|
Я считаю, что разработка полезных ископаемых крайне выгодна, повторюсь (лишь если руда достаточно обогащена) но лучше не продавать сырье а перерабатывать его. А уран такая вещь, что лучше от него держаться по дальше....
|
|
|
|
|
|
[b:911534ad4c]Financist[/b:911534ad4c], спрошу здесь))
насколько выгодно с эконом. точки зрения (про экологию все понятно) введение новой системы утилизации мусора, не только утилизации но и сбора, при которой отходы распределяюцца по разным контейнерам, перерабатываюцца полностью и идут как втор. сырье?
|
|
|
|
|
|
[b:17c7c3f1fe]ne angel[/b:17c7c3f1fe], о господи))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:3004822675]ne angel[/b:3004822675],
Если тебе удасться это сделать то станешь милионером а в рублях и милиордером )))))))
Из одной тонны мусора действительныо требуемый утилизации мусор составит 1 кг все остольное легко добываемое и легко перерабатываемое вторсырье + компост для удобрения посевных площадей. Львиная часть расходов на утилизацию все равно ложится на население.... ))))
Золотое дно но у нас зачастую "Собаки а сене" )))))
|
|
|
|
|
|
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики.
Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России.
"Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев.
По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов.
"Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
|
|
|
|
|
|
[b:da2c5ee50b]Я[/b:da2c5ee50b],
Ну вот как в сказке стоит об этом подумать уже случилось волшебство рыночной экономики "не трогайте пусть делают не трогайте все пройдет"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7206044c01]MOZG.SPB[/b:7206044c01], исключительно силой мысли :smt121 *шучу :smt003 *
|
|
|
|
|
|
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Ложка дёгтя.[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
15:27 | 29/ 01/ 2007
ЧЕРКЕССК, 29 янв - РИА Новости, Ирина Мягкова. В Карачаево-Черкесской республике летом 2007 года планируется начать строительство первого в Южном Федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Президента КЧР Елена Йенсен.
"Завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы", - рассказала Йенсен.
Она уточнила, что максимальная мощность завода составит 780 тонн в год, при этом на вторсырье будет перерабатываться 80 % мусора, и только 20% - уходит в утиль.
Сумма инвестиции в строительстве завода составит $5,6 миллиона.
"Сейчас осуществляется оформление документации на землю. К лету будет готова вся проектно-сметная документация, тогда же начнется строительство", - сообщила начальник пресс-службы.
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Обратите внимание на даты...[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
|
|
|
|
|
|
Хорошо бы конечно но верится с трудом
во первых 5,6 лимонов это мало для нормального завода потому что в Подмосковье собирались строить за 50 - 60 лимонов, может у нас поставят просто сортировочный конвейер и пару погрузчиков а остальное ручной труд, хотя это тоже не плохо люди будут больше зарабатывать.
во вторых процедура строительства в последнее время довольно таки усложнилась и занимает много времени прохождение все возможных экспертиз в том числе на пром безопасность и получение экологического паспорта в общем дело не легкое. Но как говориться будем надеяться на лучшее ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

