- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Тёзген – тёш ашар!
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Нарт сёз къарт болмаз.
Экономика Карачаево-Черкессии
|
[b:fe61f17da7]Джан джан[/b:fe61f17da7],
Ну это секрет фирмы )))
Сам я не посредственно не интересовался кто из них сам делал это обзорный рассказ, говорящий о том, как оценивают экономику КЧР различные аналитические агентства.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Есть различные методы добычи золота и серебра в том числе с применением цианидов которые наносят большой вред окружающей среде и в том числе животному миру. Добыча полезных ископаемых это всегда прибыльное дело вот только прибыль зависит в большей степени от того насыщенность руды драгоценными металлами. Что бы сказать какая все же будет выгода нужно владеть большим количеством данных которые помогут посчитать приблизительную выгоду на первом этапе без учета экстерналий.......
|
|
|
|
|
|
[b:8ffdb6701c]Financist[/b:8ffdb6701c], я слышала, будто у нас в КЧР есть практически вся таблица Менделеева, но вот только в небольших количествах, что делает их добычу бессмысленной тратой денег. Единственное, что было бы экономически выгодно, это добыча урана в Терезинском ущелье. Говорят, что в советское время даже были планы по разработке этого местрождения, но перестройка и развал СССР помешали этим планам. Еще говорят, что если бы эти планы были претворены в жизнь, то Малокарачай стал бы закрытым регионом.
Не знаю насколько это правда, но в одно время у нас в районе только об этом и говорили.
|
|
|
|
|
|
Я считаю, что разработка полезных ископаемых крайне выгодна, повторюсь (лишь если руда достаточно обогащена) но лучше не продавать сырье а перерабатывать его. А уран такая вещь, что лучше от него держаться по дальше....
|
|
|
|
|
|
[b:911534ad4c]Financist[/b:911534ad4c], спрошу здесь))
насколько выгодно с эконом. точки зрения (про экологию все понятно) введение новой системы утилизации мусора, не только утилизации но и сбора, при которой отходы распределяюцца по разным контейнерам, перерабатываюцца полностью и идут как втор. сырье?
|
|
|
|
|
|
[b:17c7c3f1fe]ne angel[/b:17c7c3f1fe], о господи))))))))))
|
|
|
|
|
|
[b:3004822675]ne angel[/b:3004822675],
Если тебе удасться это сделать то станешь милионером а в рублях и милиордером )))))))
Из одной тонны мусора действительныо требуемый утилизации мусор составит 1 кг все остольное легко добываемое и легко перерабатываемое вторсырье + компост для удобрения посевных площадей. Львиная часть расходов на утилизацию все равно ложится на население.... ))))
Золотое дно но у нас зачастую "Собаки а сене" )))))
|
|
|
|
|
|
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru).
По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики.
Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России.
"Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев.
По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов.
"Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
|
|
|
|
|
|
[b:da2c5ee50b]Я[/b:da2c5ee50b],
Ну вот как в сказке стоит об этом подумать уже случилось волшебство рыночной экономики "не трогайте пусть делают не трогайте все пройдет"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7206044c01]MOZG.SPB[/b:7206044c01], исключительно силой мысли :smt121 *шучу :smt003 *
|
|
|
|
|
|
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Ложка дёгтя.[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
15:27 | 29/ 01/ 2007
ЧЕРКЕССК, 29 янв - РИА Новости, Ирина Мягкова. В Карачаево-Черкесской республике летом 2007 года планируется начать строительство первого в Южном Федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Президента КЧР Елена Йенсен.
"Завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы", - рассказала Йенсен.
Она уточнила, что максимальная мощность завода составит 780 тонн в год, при этом на вторсырье будет перерабатываться 80 % мусора, и только 20% - уходит в утиль.
Сумма инвестиции в строительстве завода составит $5,6 миллиона.
"Сейчас осуществляется оформление документации на землю. К лету будет готова вся проектно-сметная документация, тогда же начнется строительство", - сообщила начальник пресс-службы.
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Обратите внимание на даты...[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
|
|
|
|
|
|
Хорошо бы конечно но верится с трудом
во первых 5,6 лимонов это мало для нормального завода потому что в Подмосковье собирались строить за 50 - 60 лимонов, может у нас поставят просто сортировочный конвейер и пару погрузчиков а остальное ручной труд, хотя это тоже не плохо люди будут больше зарабатывать.
во вторых процедура строительства в последнее время довольно таки усложнилась и занимает много времени прохождение все возможных экспертиз в том числе на пром безопасность и получение экологического паспорта в общем дело не легкое. Но как говориться будем надеяться на лучшее ))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

