Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Билим къая тешер.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ачны эсинде – аш.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Экономика Карачаево-Черкессии
 
[b:56f0d62fa3]Экономика[/b:56f0d62fa3] [i:56f0d62fa3]Карачаево-Черкесия ? индустриально-аграрный регион с хорошими условиями для развития горного туризма и рекреационного хозяйства. Доля республики в населении России ? 0,3%, в объеме промышленного производства РФ ? 0,1%, а в валовой продукции сельского хозяйства ? 0,4%. В масштабах страны республика производит лако-красочные материалы, некоторые стройматериалы (известь, цемент, гипс, фарфоровую строительную керамику), лекарства, сахарный песок, резино-технические изделия. Карачаево-Черкесия имеет развитую многоотраслевую промышленность. На добывающие отрасли приходится 4-5% объемов производства, на обрабатывающие ? 95-96%. Ведущими отраслями в промышленности республики стали: производство строительных материалов, особенно цемента (дает около 34% промышленной продукции); химия и нефтехимия, особенно резинотехнические производства (около 21% в структуре производства, что в 3 раза выше среднего показателя по СКЭР); пищевая промышленность (13,8%); электроэнергетика (18%). Доля машиностроения с металлообработкой, а также легкой промышленности и деревообработки имеет тенденцию к неуклонному снижению. В пользу отраслей стройиндустрии сокращается удельный вес химической промышленности. Цветная металлургия развивается на собственных медных ресурсах (Урупский и Зеленчукский ГОКи), ее удельный вес в производимом объеме промышленной продукции сокращается. Полезные ископаемые - газ, нефть, медь, полиметаллы, каменный уголь, строительные материалы. Наиболее известные месторождения: меди - Урупское; полиметаллов - Эльбрусское. На территории республики выявлены месторождения золота (вблизи Рожкао) и серебра. Имеются значительные запасы полиметаллических руд (Худесское месторождение ? восточный район меденосной зоны), некоторые из которых содержат медь, цинк, кобальт и др. За последние годы в промышленности появились новые производства керамзита (г. Черкесск), санитарного фаянса (фирма "Декор"), искусственной кожи (фирма "Полиуретан"), мебели, водки, разлив минеральных вод, производство гипсового сырья (аул Хабез) и др. Для экономики республики важное значение имеет высокоразвитый агропромышленный комплекс, поскольку он дает 1/3 объемов валового регионального продукта. До 60% валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство и до 40% ? на земледелие. Пахотные земли составляют около 1/3, а пастбища ? до половины всех сельхозугодий. Животноводство развито в горных районах, а растениеводство ? на предгорных равнинах. В земледелии преобладают производство зерновых и свекловодство. Природно-климатические условия позволяют выращивать озимую пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, картофель, овощи и т. д. Крупнейший в Европе тепличный комбинат "Южный" производит овощи в закрытом грунте и поставляет их в Москву, Екатеринбург ? всего более чем в 30 регионов страны. Животноводство специализировано на коневодстве, мясо-молочном скотоводстве, птицеводстве и пастбищном овцеводстве (разведение полутонкорунных и грубошерстных пород овец). На высокогорных альпийских лугах пасутся крупный рогатый скот, овцы. В республике разводится самая ценная в стране карачаевская овца, выращиваются лошади карачаевской породы, используемые в сложных горных условиях, развивается первичная переработка сельхозсырья ? шерсти, кож, мехов, джута и др. В последнее время республика сотрудничает с другими странами. Создаются совместные предприятия. Больше всего их создано с Турцией (45,4%), Германией (15,9%), США (15,9%). Имеются также совместные предприятия с Венгрией, Иорданией, Испанией, Канадой, Кипром, Китаем, Польшей, Хорватией, Чехией. Так нас оценивает Инвестиционное Агентство Развития Юга России. [/i:56f0d62fa3] [i:56f0d62fa3] [b:56f0d62fa3]С уаважением, [u:56f0d62fa3]Financist[/b:56f0d62fa3][/u:56f0d62fa3][/i:56f0d62fa3]
 
Цитата
Имеются также совместные предприятия с Венгрией, Иорданией, Испанией, Канадой, Кипром, Китаем, Польшей, Хорватией, Чехией.
Интересно как. Никогда бы не подумала. Любопытно, что это за предприятия?
 
[b:fe61f17da7]Джан джан[/b:fe61f17da7], Ну это секрет фирмы ))) Сам я не посредственно не интересовался кто из них сам делал это обзорный рассказ, говорящий о том, как оценивают экономику КЧР различные аналитические агентства.
 
Цитата
На территории республики выявлены месторождения золота (вблизи Рожкао) и серебра.
[b:c2589e2b60]Financist[/b:c2589e2b60], как Вы думаете, насколько экономически выгодна разработка этих месторождений?
 
Есть различные методы добычи золота и серебра в том числе с применением цианидов которые наносят большой вред окружающей среде и в том числе животному миру. Добыча полезных ископаемых это всегда прибыльное дело вот только прибыль зависит в большей степени от того насыщенность руды драгоценными металлами. Что бы сказать какая все же будет выгода нужно владеть большим количеством данных которые помогут посчитать приблизительную выгоду на первом этапе без учета экстерналий.......
 
[b:8ffdb6701c]Financist[/b:8ffdb6701c], я слышала, будто у нас в КЧР есть практически вся таблица Менделеева, но вот только в небольших количествах, что делает их добычу бессмысленной тратой денег. Единственное, что было бы экономически выгодно, это добыча урана в Терезинском ущелье. Говорят, что в советское время даже были планы по разработке этого местрождения, но перестройка и развал СССР помешали этим планам. Еще говорят, что если бы эти планы были претворены в жизнь, то Малокарачай стал бы закрытым регионом. Не знаю насколько это правда, но в одно время у нас в районе только об этом и говорили.
 
Я считаю, что разработка полезных ископаемых крайне выгодна, повторюсь (лишь если руда достаточно обогащена) но лучше не продавать сырье а перерабатывать его. А уран такая вещь, что лучше от него держаться по дальше....
 
[b:911534ad4c]Financist[/b:911534ad4c], спрошу здесь)) насколько выгодно с эконом. точки зрения (про экологию все понятно) введение новой системы утилизации мусора, не только утилизации но и сбора, при которой отходы распределяюцца по разным контейнерам, перерабатываюцца полностью и идут как втор. сырье?
 
[b:17c7c3f1fe]ne angel[/b:17c7c3f1fe], о господи))))))))))
 
[b:3004822675]ne angel[/b:3004822675], Если тебе удасться это сделать то станешь милионером а в рублях и милиордером ))))))) Из одной тонны мусора действительныо требуемый утилизации мусор составит 1 кг все остольное легко добываемое и легко перерабатываемое вторсырье + компост для удобрения посевных площадей. Львиная часть расходов на утилизацию все равно ложится на население.... )))) Золотое дно но у нас зачастую "Собаки а сене" )))))
 
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru). Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru). По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики. Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России. "Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев. По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов. "Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
 
[b:da2c5ee50b]Я[/b:da2c5ee50b], Ну вот как в сказке стоит об этом подумать уже случилось волшебство рыночной экономики "не трогайте пусть делают не трогайте все пройдет"
 
Цитата
02.04.08 10:16 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 780 тонн в год планируют построить в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии в следующем году. Стоимость проекта - 400 миллионов рублей. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru). Строительство мусороперерабатывающего комплекса предполагается в рамках федеральной целевой программы "Юг России. Об этом сообщили ИА ?INFOLine? (www.ADVIS.ru). По словам представителя оператора проекта "КЧР ЭКО" Аслана Эгиева, комплекс по переработке твердо-бытовых отходов будет охватывать 300 тысяч населения республики. Он добавил, что строительство завода позволит в значительной мере решить проблемы по сбору и утилизации мусора в Карачаево-Черкесской республике и станет примером для решения таких проблем во всех субъектах Южного округа и всей России. "Пищевые отходы, которые составляют 30% от общей массы отходов, методом аэробного контактирования будут превращены в удобрения. Бутылки и целлофан, составляющие 10% отходов, будут перерабатываться на вторичное сырье", - рассказал Эгиев. По его словам, 30% отходов будут утилизированы в полигон для захоронения твердо-бытовых отходов. "Строительство комплекса планируется начать в текущем году, уже в середине лета будут закончены проектно-изыскательные работы, и в конце 2009 года завод планируется сдать в эксплуатацию", - сказал Эгиев.
отличная новость !!! [b:24425b9c70]Financist[/b:24425b9c70] это чем же вы так на сильных мира КЧР воздействуете ?))))))))
 
[b:7206044c01]MOZG.SPB[/b:7206044c01], исключительно силой мысли :smt121 *шучу :smt003 *
 
[u:883e8134ad][b:883e8134ad]Ложка дёгтя.[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad] 15:27 | 29/ 01/ 2007 ЧЕРКЕССК, 29 янв - РИА Новости, Ирина Мягкова. В Карачаево-Черкесской республике летом 2007 года планируется начать строительство первого в Южном Федеральном округе завода по переработке твердых бытовых отходов, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы Президента КЧР Елена Йенсен. "Завод будет обслуживать города Черкесск и Карачаевск, а также Прикубанский, Усть-Джегутинский и Адыге-Хабльский районы", - рассказала Йенсен. Она уточнила, что максимальная мощность завода составит 780 тонн в год, при этом на вторсырье будет перерабатываться 80 % мусора, и только 20% - уходит в утиль. Сумма инвестиции в строительстве завода составит $5,6 миллиона. "Сейчас осуществляется оформление документации на землю. К лету будет готова вся проектно-сметная документация, тогда же начнется строительство", - сообщила начальник пресс-службы. [u:883e8134ad][b:883e8134ad]Обратите внимание на даты...[/b:883e8134ad][/u:883e8134ad]
 
Хорошо бы конечно но верится с трудом во первых 5,6 лимонов это мало для нормального завода потому что в Подмосковье собирались строить за 50 - 60 лимонов, может у нас поставят просто сортировочный конвейер и пару погрузчиков а остальное ручной труд, хотя это тоже не плохо люди будут больше зарабатывать. во вторых процедура строительства в последнее время довольно таки усложнилась и занимает много времени прохождение все возможных экспертиз в том числе на пром безопасность и получение экологического паспорта в общем дело не легкое. Но как говориться будем надеяться на лучшее ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам