Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ач уят къоймаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.

 

Страницы: 1
RSS
Намаз. Заметки начинающего
 
Вот, попалась на глаза заметка в одном журнале......... ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ....... "Не играй своей верой с шайтаном... Он - вор, который выжидает у двери и стучит в нее, лишь наступит ночь........ Взяв светильник в руку, ты идешь, чтобы посмотреть, кто пришел........ Но всякий случай, когда ты чиркаешь спичкой, чтобы зажечь светильник, шайтан тушит ее........ Не разобравшись в темноте, ты шепчешь: "отсырели спички...", и вор остается незамеченным......... Светильник - это твоя вера, а темнота - это твой гафлет, которым пользуется шайтан, чтобы не дать его зажечь........... Шайтан, заставляя забыть о Создателе всех причин, крадет все ценное из твоей души, опустошает ее к Судному Дню........ Допуская это, ты остаешься в неведении как о Создателе, так и Его творениях......
 
Как только подходит время намаза, так сильно спать хочется или обязательно кто-нибудь звонит. Или вспоминаю, кому надо срочно позвонить. Или думаю, щас, вот щас, только краешком глаза загляну, что в инете творится и сразу пойду.... Подхожу к полке за книжкой по исламу - попадается интересная книжка по правильному питанию или недочитанный детектив...
 
Несколько раз было, что приступы сна во время абдеза случались, только одеться и платок завязать хватало сил и засыпала прямо в платке, не начав намаз.
 
А у вас какие трудности бывают?
 
Вставать утром
 
Я сама вначале вычислила, потом девчонка на работе сказала, что это и по-научному так. Когда руки моешь - от ладони к локти с внутренней стороны, надо немножко задержать под холодной струей вот это место - ну, на сгибе (если смогла объяснить, локоть с внутренней стороны), тогда как рукой сон снимает. Вначале мне просто прикольно было - так приятно, когда водичка от ладони и вверх по руки - я думала, в этом что-то магическое, а она мне возьми и скажи, что в журнале каком-то прочитала........ Хотя, с другой стороны, часто наука открывает то, о чем ужже в Коране написано. Представляешь, даже порядок совершения омовения не просто так придуман!........ Про способ пробуждения, кстати, очень полезно знать и тем, кто не только для намаза хочет сон разогнать, надеюсь, информация пригодится студентам во время сессии.
 
Правда ли, что если ногти накрасить сразу после омовения, то абдез под ногтями сохраняется и можно не стирать лак для совершения следующего омовения? Почему-то мне в это не верится........................ Девчонки, не мучьте свои ногти, не красьте и не стирайте лак по пять раз в день))). Есть хороший способ обойтись без лака для ногтей: если ногти отполировать и провести белым карандашом для французского маникюра (сейчас это не дефицит, есть во всех отделах косметики, в крайнем случае можно заказатьв Орифлейне), получается самый настоящий французский маникюр))))) Ногти блестят не хуже накрашенных))))
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 Сама много интересовалась этим и выяснила, что можно красить ногти, но до следующего омовения... красить ногти пять в раз день очччень неудобно, поэтому я тоже обхожусь без лака.
 
Очень много точек, ну, тогда, надеюсь, мой совет тебе пригодится - про пилочку для полировки;))))) Джашла айыб этерик болурла бизни ушагъыбызгъа, аланы андан не хапарлары болсун))))))
 
Бир къауумла, тынгылайма да, эртдембла будильник салыб да айланмайдыла - къобханлай (7-8-9 сагъатда - кесине таблыгъыча) этербиз, кюнорта намазгъа дери этсек болду деб. Мен расписаниеге къараб кюн чыкъгъынчын этерге керекди деб ангылайма, алай болмаса расписаниеге нек джазылгъанды кюнню чыкъгъан заманы? Къуру бу заманда джарамагъаны ючюн этерге?......... Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла. Джараймыды алай?
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 salam aleikum sestrenka...nashet laka dla nogtei....esli vzala omovenie a posle pokasila nogti, potom narushila omovenie, to nado lak sterat...omovenie sovershennoe s lakom na nogtah ne deistvitelno, potomu chto voda ne prohodit k poverhnosti nogtei.....esli teba postoyanno na son tanet to chasto slushai Koran..chtenie naidi na kassete...ili na kompe na chem ugodno i vklyuchai ego doma i slushai ego...to chto teba vsegda v eto vrema na son klonit mojet imet drugie prichini....slushai koran po chashe....Allah bolushsun egechim...djiregim kuanadi bu saitda billai temala achhanigizga, siznicha egehleni bolganina djer yusyunde...Тюрлендирген 2006-04-26 09:30:43 tyuz aitasa djaramaidi alai...nado vipolnit molitvu poka ne pokajetsa krai solnechndo diska.....tyuz etese..samaya lutshaya molitva eto malitva sovershennoya vovrema..a to chto eti lyudi tak delayut ih molitva ne prinimaesta...Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла.--- ol namazni sunnetlaridi, i alani etmei koisangda namazing kabil boladi...a aitsang aniyuchyun senge ullu suab boladi....Allah etken namazibni kabil etsin...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам