Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.

 

Страницы: 1
RSS
Намаз. Заметки начинающего
 
Вот, попалась на глаза заметка в одном журнале......... ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ....... "Не играй своей верой с шайтаном... Он - вор, который выжидает у двери и стучит в нее, лишь наступит ночь........ Взяв светильник в руку, ты идешь, чтобы посмотреть, кто пришел........ Но всякий случай, когда ты чиркаешь спичкой, чтобы зажечь светильник, шайтан тушит ее........ Не разобравшись в темноте, ты шепчешь: "отсырели спички...", и вор остается незамеченным......... Светильник - это твоя вера, а темнота - это твой гафлет, которым пользуется шайтан, чтобы не дать его зажечь........... Шайтан, заставляя забыть о Создателе всех причин, крадет все ценное из твоей души, опустошает ее к Судному Дню........ Допуская это, ты остаешься в неведении как о Создателе, так и Его творениях......
 
Как только подходит время намаза, так сильно спать хочется или обязательно кто-нибудь звонит. Или вспоминаю, кому надо срочно позвонить. Или думаю, щас, вот щас, только краешком глаза загляну, что в инете творится и сразу пойду.... Подхожу к полке за книжкой по исламу - попадается интересная книжка по правильному питанию или недочитанный детектив...
 
Несколько раз было, что приступы сна во время абдеза случались, только одеться и платок завязать хватало сил и засыпала прямо в платке, не начав намаз.
 
А у вас какие трудности бывают?
 
Вставать утром
 
Я сама вначале вычислила, потом девчонка на работе сказала, что это и по-научному так. Когда руки моешь - от ладони к локти с внутренней стороны, надо немножко задержать под холодной струей вот это место - ну, на сгибе (если смогла объяснить, локоть с внутренней стороны), тогда как рукой сон снимает. Вначале мне просто прикольно было - так приятно, когда водичка от ладони и вверх по руки - я думала, в этом что-то магическое, а она мне возьми и скажи, что в журнале каком-то прочитала........ Хотя, с другой стороны, часто наука открывает то, о чем ужже в Коране написано. Представляешь, даже порядок совершения омовения не просто так придуман!........ Про способ пробуждения, кстати, очень полезно знать и тем, кто не только для намаза хочет сон разогнать, надеюсь, информация пригодится студентам во время сессии.
 
Правда ли, что если ногти накрасить сразу после омовения, то абдез под ногтями сохраняется и можно не стирать лак для совершения следующего омовения? Почему-то мне в это не верится........................ Девчонки, не мучьте свои ногти, не красьте и не стирайте лак по пять раз в день))). Есть хороший способ обойтись без лака для ногтей: если ногти отполировать и провести белым карандашом для французского маникюра (сейчас это не дефицит, есть во всех отделах косметики, в крайнем случае можно заказатьв Орифлейне), получается самый настоящий французский маникюр))))) Ногти блестят не хуже накрашенных))))
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 Сама много интересовалась этим и выяснила, что можно красить ногти, но до следующего омовения... красить ногти пять в раз день очччень неудобно, поэтому я тоже обхожусь без лака.
 
Очень много точек, ну, тогда, надеюсь, мой совет тебе пригодится - про пилочку для полировки;))))) Джашла айыб этерик болурла бизни ушагъыбызгъа, аланы андан не хапарлары болсун))))))
 
Бир къауумла, тынгылайма да, эртдембла будильник салыб да айланмайдыла - къобханлай (7-8-9 сагъатда - кесине таблыгъыча) этербиз, кюнорта намазгъа дери этсек болду деб. Мен расписаниеге къараб кюн чыкъгъынчын этерге керекди деб ангылайма, алай болмаса расписаниеге нек джазылгъанды кюнню чыкъгъан заманы? Къуру бу заманда джарамагъаны ючюн этерге?......... Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла. Джараймыды алай?
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 salam aleikum sestrenka...nashet laka dla nogtei....esli vzala omovenie a posle pokasila nogti, potom narushila omovenie, to nado lak sterat...omovenie sovershennoe s lakom na nogtah ne deistvitelno, potomu chto voda ne prohodit k poverhnosti nogtei.....esli teba postoyanno na son tanet to chasto slushai Koran..chtenie naidi na kassete...ili na kompe na chem ugodno i vklyuchai ego doma i slushai ego...to chto teba vsegda v eto vrema na son klonit mojet imet drugie prichini....slushai koran po chashe....Allah bolushsun egechim...djiregim kuanadi bu saitda billai temala achhanigizga, siznicha egehleni bolganina djer yusyunde...Тюрлендирген 2006-04-26 09:30:43 tyuz aitasa djaramaidi alai...nado vipolnit molitvu poka ne pokajetsa krai solnechndo diska.....tyuz etese..samaya lutshaya molitva eto malitva sovershennoya vovrema..a to chto eti lyudi tak delayut ih molitva ne prinimaesta...Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла.--- ol namazni sunnetlaridi, i alani etmei koisangda namazing kabil boladi...a aitsang aniyuchyun senge ullu suab boladi....Allah etken namazibni kabil etsin...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам