Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.

 

Страницы: 1
RSS
Намаз. Заметки начинающего
 
Вот, попалась на глаза заметка в одном журнале......... ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ....... "Не играй своей верой с шайтаном... Он - вор, который выжидает у двери и стучит в нее, лишь наступит ночь........ Взяв светильник в руку, ты идешь, чтобы посмотреть, кто пришел........ Но всякий случай, когда ты чиркаешь спичкой, чтобы зажечь светильник, шайтан тушит ее........ Не разобравшись в темноте, ты шепчешь: "отсырели спички...", и вор остается незамеченным......... Светильник - это твоя вера, а темнота - это твой гафлет, которым пользуется шайтан, чтобы не дать его зажечь........... Шайтан, заставляя забыть о Создателе всех причин, крадет все ценное из твоей души, опустошает ее к Судному Дню........ Допуская это, ты остаешься в неведении как о Создателе, так и Его творениях......
 
Как только подходит время намаза, так сильно спать хочется или обязательно кто-нибудь звонит. Или вспоминаю, кому надо срочно позвонить. Или думаю, щас, вот щас, только краешком глаза загляну, что в инете творится и сразу пойду.... Подхожу к полке за книжкой по исламу - попадается интересная книжка по правильному питанию или недочитанный детектив...
 
Несколько раз было, что приступы сна во время абдеза случались, только одеться и платок завязать хватало сил и засыпала прямо в платке, не начав намаз.
 
А у вас какие трудности бывают?
 
Вставать утром
 
Я сама вначале вычислила, потом девчонка на работе сказала, что это и по-научному так. Когда руки моешь - от ладони к локти с внутренней стороны, надо немножко задержать под холодной струей вот это место - ну, на сгибе (если смогла объяснить, локоть с внутренней стороны), тогда как рукой сон снимает. Вначале мне просто прикольно было - так приятно, когда водичка от ладони и вверх по руки - я думала, в этом что-то магическое, а она мне возьми и скажи, что в журнале каком-то прочитала........ Хотя, с другой стороны, часто наука открывает то, о чем ужже в Коране написано. Представляешь, даже порядок совершения омовения не просто так придуман!........ Про способ пробуждения, кстати, очень полезно знать и тем, кто не только для намаза хочет сон разогнать, надеюсь, информация пригодится студентам во время сессии.
 
Правда ли, что если ногти накрасить сразу после омовения, то абдез под ногтями сохраняется и можно не стирать лак для совершения следующего омовения? Почему-то мне в это не верится........................ Девчонки, не мучьте свои ногти, не красьте и не стирайте лак по пять раз в день))). Есть хороший способ обойтись без лака для ногтей: если ногти отполировать и провести белым карандашом для французского маникюра (сейчас это не дефицит, есть во всех отделах косметики, в крайнем случае можно заказатьв Орифлейне), получается самый настоящий французский маникюр))))) Ногти блестят не хуже накрашенных))))
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 Сама много интересовалась этим и выяснила, что можно красить ногти, но до следующего омовения... красить ногти пять в раз день очччень неудобно, поэтому я тоже обхожусь без лака.
 
Очень много точек, ну, тогда, надеюсь, мой совет тебе пригодится - про пилочку для полировки;))))) Джашла айыб этерик болурла бизни ушагъыбызгъа, аланы андан не хапарлары болсун))))))
 
Бир къауумла, тынгылайма да, эртдембла будильник салыб да айланмайдыла - къобханлай (7-8-9 сагъатда - кесине таблыгъыча) этербиз, кюнорта намазгъа дери этсек болду деб. Мен расписаниеге къараб кюн чыкъгъынчын этерге керекди деб ангылайма, алай болмаса расписаниеге нек джазылгъанды кюнню чыкъгъан заманы? Къуру бу заманда джарамагъаны ючюн этерге?......... Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла. Джараймыды алай?
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 salam aleikum sestrenka...nashet laka dla nogtei....esli vzala omovenie a posle pokasila nogti, potom narushila omovenie, to nado lak sterat...omovenie sovershennoe s lakom na nogtah ne deistvitelno, potomu chto voda ne prohodit k poverhnosti nogtei.....esli teba postoyanno na son tanet to chasto slushai Koran..chtenie naidi na kassete...ili na kompe na chem ugodno i vklyuchai ego doma i slushai ego...to chto teba vsegda v eto vrema na son klonit mojet imet drugie prichini....slushai koran po chashe....Allah bolushsun egechim...djiregim kuanadi bu saitda billai temala achhanigizga, siznicha egehleni bolganina djer yusyunde...Тюрлендирген 2006-04-26 09:30:43 tyuz aitasa djaramaidi alai...nado vipolnit molitvu poka ne pokajetsa krai solnechndo diska.....tyuz etese..samaya lutshaya molitva eto malitva sovershennoya vovrema..a to chto eti lyudi tak delayut ih molitva ne prinimaesta...Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла.--- ol namazni sunnetlaridi, i alani etmei koisangda namazing kabil boladi...a aitsang aniyuchyun senge ullu suab boladi....Allah etken namazibni kabil etsin...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам