Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.

 

Страницы: 1
RSS
Намаз. Заметки начинающего
 
Вот, попалась на глаза заметка в одном журнале......... ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ....... "Не играй своей верой с шайтаном... Он - вор, который выжидает у двери и стучит в нее, лишь наступит ночь........ Взяв светильник в руку, ты идешь, чтобы посмотреть, кто пришел........ Но всякий случай, когда ты чиркаешь спичкой, чтобы зажечь светильник, шайтан тушит ее........ Не разобравшись в темноте, ты шепчешь: "отсырели спички...", и вор остается незамеченным......... Светильник - это твоя вера, а темнота - это твой гафлет, которым пользуется шайтан, чтобы не дать его зажечь........... Шайтан, заставляя забыть о Создателе всех причин, крадет все ценное из твоей души, опустошает ее к Судному Дню........ Допуская это, ты остаешься в неведении как о Создателе, так и Его творениях......
 
Как только подходит время намаза, так сильно спать хочется или обязательно кто-нибудь звонит. Или вспоминаю, кому надо срочно позвонить. Или думаю, щас, вот щас, только краешком глаза загляну, что в инете творится и сразу пойду.... Подхожу к полке за книжкой по исламу - попадается интересная книжка по правильному питанию или недочитанный детектив...
 
Несколько раз было, что приступы сна во время абдеза случались, только одеться и платок завязать хватало сил и засыпала прямо в платке, не начав намаз.
 
А у вас какие трудности бывают?
 
Вставать утром
 
Я сама вначале вычислила, потом девчонка на работе сказала, что это и по-научному так. Когда руки моешь - от ладони к локти с внутренней стороны, надо немножко задержать под холодной струей вот это место - ну, на сгибе (если смогла объяснить, локоть с внутренней стороны), тогда как рукой сон снимает. Вначале мне просто прикольно было - так приятно, когда водичка от ладони и вверх по руки - я думала, в этом что-то магическое, а она мне возьми и скажи, что в журнале каком-то прочитала........ Хотя, с другой стороны, часто наука открывает то, о чем ужже в Коране написано. Представляешь, даже порядок совершения омовения не просто так придуман!........ Про способ пробуждения, кстати, очень полезно знать и тем, кто не только для намаза хочет сон разогнать, надеюсь, информация пригодится студентам во время сессии.
 
Правда ли, что если ногти накрасить сразу после омовения, то абдез под ногтями сохраняется и можно не стирать лак для совершения следующего омовения? Почему-то мне в это не верится........................ Девчонки, не мучьте свои ногти, не красьте и не стирайте лак по пять раз в день))). Есть хороший способ обойтись без лака для ногтей: если ногти отполировать и провести белым карандашом для французского маникюра (сейчас это не дефицит, есть во всех отделах косметики, в крайнем случае можно заказатьв Орифлейне), получается самый настоящий французский маникюр))))) Ногти блестят не хуже накрашенных))))
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 Сама много интересовалась этим и выяснила, что можно красить ногти, но до следующего омовения... красить ногти пять в раз день очччень неудобно, поэтому я тоже обхожусь без лака.
 
Очень много точек, ну, тогда, надеюсь, мой совет тебе пригодится - про пилочку для полировки;))))) Джашла айыб этерик болурла бизни ушагъыбызгъа, аланы андан не хапарлары болсун))))))
 
Бир къауумла, тынгылайма да, эртдембла будильник салыб да айланмайдыла - къобханлай (7-8-9 сагъатда - кесине таблыгъыча) этербиз, кюнорта намазгъа дери этсек болду деб. Мен расписаниеге къараб кюн чыкъгъынчын этерге керекди деб ангылайма, алай болмаса расписаниеге нек джазылгъанды кюнню чыкъгъан заманы? Къуру бу заманда джарамагъаны ючюн этерге?......... Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла. Джараймыды алай?
 
Начинающий 2006-04-24 12:36:02 salam aleikum sestrenka...nashet laka dla nogtei....esli vzala omovenie a posle pokasila nogti, potom narushila omovenie, to nado lak sterat...omovenie sovershennoe s lakom na nogtah ne deistvitelno, potomu chto voda ne prohodit k poverhnosti nogtei.....esli teba postoyanno na son tanet to chasto slushai Koran..chtenie naidi na kassete...ili na kompe na chem ugodno i vklyuchai ego doma i slushai ego...to chto teba vsegda v eto vrema na son klonit mojet imet drugie prichini....slushai koran po chashe....Allah bolushsun egechim...djiregim kuanadi bu saitda billai temala achhanigizga, siznicha egehleni bolganina djer yusyunde...Тюрлендирген 2006-04-26 09:30:43 tyuz aitasa djaramaidi alai...nado vipolnit molitvu poka ne pokajetsa krai solnechndo diska.....tyuz etese..samaya lutshaya molitva eto malitva sovershennoya vovrema..a to chto eti lyudi tak delayut ih molitva ne prinimaesta...Дагъыда Субханараббиальгъазим, СамиАллахулиманхалидах, Раббанауалякаальхамд, Субханараббиальахла, Раббигърифуарахман дегенни барысыны орнуна да Псимлярахманрахмин деб къоядыла.--- ol namazni sunnetlaridi, i alani etmei koisangda namazing kabil boladi...a aitsang aniyuchyun senge ullu suab boladi....Allah etken namazibni kabil etsin...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам