Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
Меня в этой жизни больше ничего не удивит!!!!
 
Сколько раз мы говорили такие слова....а потом удивлялись...да так....что :smt103 :smt104 :smt101 .....словом: одни эмоции!!!!!

Что Вас удивляло, удивляет и может удивить, если вдруг случится? :smt001

рассказыуайте! :smt001

Тема не для единовременного пользования))) предлагаю заносить свои удивления по мере их поступления :smt003
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47
Ответы
 
Цитата
русские приняли православие, но от этого они не стали греками/византийцами...

зато византийцы сами пропали))
кстати, хороший пример для желающих раскроить Россию русских. Когда византийцы разделились на отдельные нации, религии и проч......империя тоже исчезла....Не могу сказать, что хорошо помню все события и обстоятельства падения Византийской империи, но то, что раскол в самом византийском обществе сыграл значительную роль, не оспаривается.
 
[b:381a40332c]inessa[/b:381a40332c],
Цитата
влияет - да, но про смену сути всё достаточно условно...

-1
Влияние велико и скорее чаще со знаком минус.

у Невзорова лучше получается раскрыть эту тему.

http://www.youtube.com/watch?v=xgLBoYwrsSY
 
да если б не религия, ассимиляция пошла б гораздо быстрее... просто говорю, как факт, без патриотических истерик)) А не нравится быть как рюзкие... къарачайча джазаргъа юренигиз)))
 
если теряем в другом, хотя бы самоидентификацию можем сохранять. больше согласна с мнением:

Цитата
может, достаточно считать себя россиянином или патриотом России а не "немного русским в русской стране"? Особенно в публичных выступлениях недопустимо говорить о всех что мы "немножко русские".
На радость "великороссам".


мне больше нравится, когда другой народ причисляет меня к себе: "вы, мол, почти наши", чем я к другим.
 
...алай а, билмейме, энди ингилисча юренирге керек болурму... не да тюркча, не да къытайча... бара-баргъан джашауда къайсылагъа къошулабыз энтда, къайдам... Кесибизча, башха миллет болушмагъанлай,кючлю болурбуз деб ышаналмайма, тамадаларыбызгъа кёре...
 
Меня недавно удивило, что, по-моему, я нашла ответ на вопрос: «Что было раньше : курица или яйцо?»)))
И самое удивительное, что я серьезно)))
 
Цитата
Вава пишет:
Меня недавно удивило, что, по-моему, я нашла ответ на вопрос: «Что было раньше : курица или яйцо?»)))
И самое удивительное, что я серьезно)))
Рассказывай!!! :попкорн:
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
 
Цитата
Вава пишет:
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
)))) :alamat:

За петуха обидно. Он в этой парадигме даже не упоминается)))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Вава пишет:
Яйцо)) потому что первой идет мысль, а потом действие. Чтобы что-то произошло должно сложиться намерение и из него родиться действие - кудахчущая курица)))
))))

За петуха обидно. Он в этой парадигме даже не упоминается)))
Я посмотрела одного профессора про то, как эволюционируют женские и мужские хромосомы и поняла, почему мужчин жалеют)) Вы действительно в истории Вселенной как яркая вспышка)) я больше не буду вас обижать))))
 
 
Цитата
Вава пишет:
Я посмотрела одного профессора про то, как эволюционируют женские и мужские хромосомы и поняла, почему мужчин жалеют)) Вы действительно в истории Вселенной как яркая вспышка)) я больше не буду вас обижать))))
))))
Есть теория, проливающая свет на некоторые детали эволюции. Называется Дихронная эволюция. Автор Виген Геодакян. Согласно этой теории природа отрабатывает новую мутацию сначала на мужчинах. И только если мутация окажется полезной и без нежелательных последствий, она возникает и у женщин. То есть, для природы мужчина - подопытный кролик ))) Впрочем, в этом есть и свой плюс - эволюционно мужчины идут несколько впереди женщин)))

Вот эпилог одной статьи, посвященной этой теории:


"Эволюция происходит на основе отбора, путём «проб и ошибок». Чтобы локализовать ошибки, выгоднее пробовать не на целой системе, а только на её части. Для этого достаточно разделить систему на две подсистемы и обеспечить их дихронную эволюцию так, чтобы одна из них, пробная, начинала и кончала эволюцию раньше, чем основная (более ценная)."

Как ты понимаешь, "Пробная подсистема" - это мужчины. А женщины - подсистема основная (более ценная)! )) Блин, ну никакой политкорректности! :lol:
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
“ природа отрабатывает новую мутацию сначала на мужчинах. ”

Katik, Сколько энтузиазма в твоем посте))) ты всегда на отработках такой на подъеме?)))))
 
Нет, есть, конечно, и совершенно противоположное мнение))

Про дикого вепря (новый звук) - Владимир Высоцкий Vysotsky

"Съел уже почти всех женщин и кур!")))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Последнее, что меня удивило: в КЧР есть майнинговые фермы. Но не удивило, что они в Учкекене))))) если, конечно, это правда))))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный