Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Билим къая тешер.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам