- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Ханнга да келеди хариблик.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Билим къая тешер.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!