- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Тёзген – тёш ашар!
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Ат басханны джер билед.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Зарда марда джокъ.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!