Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам