- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Тил бла келеди джыр да.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Таукел къуру къалмаз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Таукел тауну аудурур.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Ана къолу ачытмаз.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Джуртун къоругъан озар.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Ишленмеклик адамлыкъды.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!