Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Ишленмеклик адамлыкъды.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам