Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам