- Накъырда – кертини келечиси.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Уруну арты – къуру.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Чомартны къолу берекет.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!