Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам