- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Бозаны арты дауур болур.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Ач уят къоймаз.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!