- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Элни кючю – эмеген.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Ач уят къоймаз.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!