- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Ачны эсинде – аш.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Илму – джашауну джолу.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Адам сёзюнден белгили.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!