Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам