- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Сескекли кесин билдирир.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Тилчиден кери бол.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Бек анасы джыламаз.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Хата – гитчеден.
- Ана къолу ачытмаз.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!