Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам