Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Тилчиден кери бол.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Хата – гитчеден.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам