- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Накъырданы арты керти болур.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Джуртун къоругъан озар.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Элиб деген, элге болушур.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Адам сёзюнден белгили.
- Хата – гитчеден.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!