- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Чомарт джарлы болмаз.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Эр абынмай, эл танымаз.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Хатерли къул болур.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
|
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы. По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть. Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось. ? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец. Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов. ? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет. Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода? ? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода. А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна. Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится. Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1 |
|
|
|
|
|
ахырзаман келеди(((
|
|
|
|
|
|
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
|
|
|
|
|
ой.. ужжаассс (АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны! |
|
|
|
|
|
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


ой.. ужжаассс
(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!