Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Хата – гитчеден.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.

 

Страницы: 1
RSS
Апокалипсис. Конец Света в Подмосковье.
 
Без электроэнергии в Подмосковье остается свыше 60 тысяч человек (в том числе более 5 тысяч детей).
Большинство из них живет в небольших поселках, до которых, как убедились ?Известия?, вряд ли скоро доберутся ремонтные бригады. Оставшись зимой без электричества, люди спасаются чем могут. В итоге в больницы уже доставлены первые десять пострадавших, двое в реанимации. Причина ? отравление угарным газом, все они ставили в свои дома бензиновые или дизельные генераторы.

По дороге в маленький поселок Мехлесхоз Павлово-Посадского района видны оборванные провода, упавшие на них обледеневшие деревья. Ни одной ремонтной бригады на этом участке нет. А всего в нескольких километрах отсюда сверкает огнями АЗС, рядом город Павловский Посад, крупные села ? там электричество есть.

Почему же остались забыты небольшие поселки? В пресс-службе Управления МЧС по Московской области ответа на вопрос, отчего не ведутся ремонтные работы, получить не удалось.

? Прежде всего мы занимаемся восстановлением электроснабжения железнодорожных путей, аэропортов и больших населенных пунктов, таких как Подольск, Раменское, Троицк, ? сообщил ?Известиям? руководитель пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Виталий Струговец.

Стало быть, у компании не хватает людей для ликвидации последствий стихийного бедствия? Нет, г-н Струговец уверяет, что людей достаточно: и МЧС выделило, и коллеги из других регионов.

? Восток Московской области ? самый напряженный участок, там незамерзающие болота, и энергетикам приходится идти пешком и на себе тащить оборудование, транспорт ведь вязнет, ? говорит представитель МОЭК. ? А еще к Мехлесхозу идет линия в 35 кВт, но сначала надо подключить линию в 110 кВт, а таких линий в том районе обесточено 48. Пока их не починят, браться за оборванные провода, ведущие в Мехлесхоз, смысла нет.

Но почему пока одни специалисты восстанавливают 48 линий, другие в это время не могут пилить рухнувшие деревья и тянуть новые провода?

? Девять беременных женщин не родят за месяц ребенка, ? отвечает Струговец и добавляет: ? Для восстановления электроснабжения нам нужна благоприятная погода.

А как раз ее ждать не приходится: синоптики обещают сильнейший снегопад. То есть новые падения обледеневших деревьев на провода и новые отключения. В общем, получается, что для восстановления электроэнергии нужно, чтобы прекратился снегопад и оттаяли деревья ? то есть наступила весна.

Но прихода хорошей погоды многие жители маленьких поселков могут и не дождаться. Нет электричества ? значит, не работает водонапорная башня. А воду взять неоткуда ? колодцы в эпоху водопроводов рыть перестали. Остаются керосинки как замена разрекламированной энергосберегающей лампочке да генераторы, обеспечивающие работу газовых котлов. Использование и того, и другого, как показали первые три дня подмосковного блэкаута, без тяжелых последствий не обходится.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5057853/?frommail=1
 
ахырзаман келеди(((
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
 
ой.. ужжаассс(АЛЛАХ,Сен сакъла къарачайны!
 
Может это наказание населению за какие-то дела... Стоит задуматься..
если прибавить к тому, что происходит сейчас и летнюю жару и пожары, то уж несомненно именно такие мысли и появляются.
Аллах сакъласын!
 
В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ОПЯТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам