Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Зарда марда джокъ.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам