Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам