Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Хатерли къул болур.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам