Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Билим къая тешер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хата – гитчеден.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам