Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам