Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тилчиден кери бол.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Билимсиз иш бармаз.

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам