Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Билим къая тешер.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Баланы адам этген анады.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!

 

Страницы: 1
RSS
Изображения в Исламе...
 
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники? Выше идет ссылка на мнение ученых?.но с ними все понятно, они должны поддерживать свою теорию.... А как вы думаете?....Раз это такой великий грех- почему он не указан в Къуране?.....Почему можно фотографироваться на паспорт, но нельзя поставить в рамку фото мамы и радоваться ей, когда соскучишься сильно?..... ....не думаете, что такой запрет:
Цитата
Необходимо усвоить, что изображение живых существ в Исламе запрещено и это ? один из больших грехов, их вред велик, и истинному мусульманину достаточно того, что Аллах и Его посланник запретили это, даже если он и не знает объяснение и истинную причину этого повеления!
ограничивает познавательные способности и настроения мусульман? Не сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, что они прозвучали именно так...слово в слово....но ведь на период их появления многобожники еще были основными "тормозами" распространения и развития ислама....Пророку же (саас), как "печати Пророков" нужно было оставить после себя на земле завершенную религию....Для рассуждений необходимо время.....легче было установить запрет, чтобы не возникало дополнительных вопросов..... Но не будем забывать, что...ислам-религия на все времена и для всего мира, а не для арабов VII века до н.э., как полагают многие?. сегодня без фотоидентификации, без изображения человека, а также иного живого существа сложно представить действительность?.это и медицина, это и криминалистика, биология и другие науки?.жизненно необходимые для человека! Не кажется ли неубедительной этакое разрешение богословов на фото для паспорта и других документов нарушением запрета, наложенного Пророком (саас)? Или?. Богословы вправе определять эти грани?
 
Цитата
Ни у кого не возникает мысли, что речь идет о других изображениях? Об идолах, истуканах, божествах, которым поклонялись язычники?
У меня возникает. Я так и считаю, и не только я :smt001 1. www.halifat.net/index.php?topic=544.0 2. www.islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq... 3. www.islamrf.ru/news/culture/legacy/103 4. www.din-islam.ru/forum/43-873-1 5. www.umma.ru/all-fetvi/izobrazhenie-zhivogo-isku... Во всех этих ссылках приведены практически все мнения, однако даже из самых строгих исходит, что разрешены неполные изображения - то есть без глаз, носа или пальцев. Выходит, портреты можно рисовать? У них же одна голова.*хитро прищурившись*Пальцев там точно нет. По менее строгим мнениям, разрешены изображения на бумаге или в электронном виде, так же как и фотографии, к которым относятся без почитания, но нежелательно рисовать их приближенными к оригиналу полностью, то есть как живых. С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:) Однозначно запрещены статуи практически во всех статьях, если только не преследуется цель обучения или крайняя необходимость. В общем, читайте и сравнивайте, ин шаа Аллах. Можно заодно найти в интернете работы средневековых арабских, турецких художников и посмотреть, как они рисовали, в каких пропорциях. Из виденного мной могу припомнить в основном рисунки, в которых люди не выглядели так, что, кажется, могут вот-вот сойти с картины.
 
Цитата
С этой точки зрения предпочтительнее та же манга - где вы видели людей с такими большими глазами?:)
о даа))))))))) а какая манга?)))) сюжет тоже определяют богословы-арабы?))))
 
[b:d9699a7ed9]Фортуна Фиделя[/b:d9699a7ed9], про мангу я добавила от себя) сюжет тоже должен быть халяльный, я думаю :smt121
 
халяльная манга :smt003 :smt128
 
кошерно :smt047 :smt081
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам