Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Тамчы таш тешер.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам