Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Хата – гитчеден.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам