Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Тилчиден кери бол.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам