Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам