Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам