Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Зарда марда джокъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам