Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ата – баланы уясы.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!

 

Страницы: 1
RSS
Арбуз))
 
арбуз нельзя есть с черным хлебом, т.к. может возникнуть обострение болезней желудка или 12-перстной кишки) лучше есть с белым хлебом (если очень хочется)) арбуз противопоказан диабетикам; арбуз нельзя есть при камнях в почках (иначе почки откажут); арбуз помогает переварить мясо! если съесть за 15 минут до мясного блюда, желудок будет кайфовать))
 
арбуз выводит холестерин из организма) арбуз содержит фолиевую кислоту и соли железа, поэтому полезен при малокровии и соот.недостающих замутах))
 
есть еще такая тема, что щас арбузы выращивают не совсем честно. У нас дома говорят, что пока еще после вкуса арбуза остается послевкусие-селитра...я лично не понимаю, что за дама такая, эта селитра...видела, что труп им обрабатывают....но прочитала про способ, как проверить съедобность арбуза))) надо положить кусок арбуза в стакан с водой. держать 10 минут. если вода станет фиолетовой, значит такой арбуз есть нельзя)) химия!))) вообще, рекомендуют, раньше августа арбузы не покупать, но их таак много и везде и всюду и такие они аппетитные))))
 
и еще арбуз нельзя смешивать с другой едой, надо есть или ДО или ПОСЛЕ...пишут, что может организм затупить, впрочем, из-за этого я и начала читать про эту ягодку))) я не соблюдаю это правило , но раз уж теперь в курсе-то поделюсь)))
 
не знаю, насколько все это правда, иба не спец...но давайте воздадим ему должное))))) это его время года)))) [img:94f6c172c4]http://imglink.ru/pictures/24-07-11/85fff585067f5a36b40dd9d2eeaef016.jpg[/img:94f6c172c4]
 
КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ При покупке арбуза обязательно обращайте внимание на его внешний вид. Как правило, плоды, выросшие при помощи химических удобрений, не выдерживают длительного хранения, и с течением времени на кожуре начинают появляться округлые размягченные участки более темного цвета. Мякоть у таких арбузов теряет свои вкусовые качества и становится непригодной к употреблению. Посмотрите внимательнее на горку арбузов и выберите его по следующим признакам: Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должен быть высохшим. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем. Цвет корки арбуза должен быть наиболее контрастный и яркий. отсюда http://shate.gorod.tomsk.ru/index-1249360463.php
 
Цитата
арбуз нельзя есть с черным хлебом,
как раз сегодня была *истерика* что в доме нет черного хлеба... и мне не с чем есть арбуз)) приму к сведению))
 
[b:f8258cd97d]Дымка[/b:f8258cd97d], я еще читала про какую то разгрузку...если есть 3 дня только арбуз с черным хлебом и ничего больше-это классно для организма)) но не знаю, кто больше прав)))
 
Я люблю арбуз вместе с нашим сыром есть, ням-ням)))))
 
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ? :smt005 А, вообще, я дыню люблю )))) не поклонница арбузов ))
 
[b:a96bfb88ca]Ангелок[/b:a96bfb88ca], это как?))
 
Цитата
А вы знали, что бывает арбуз и арбузиха ?
[b:52908346f7]Ангелок[/b:52908346f7], знали. Я в арбузном краю жила до 17 лет)). И да, я тоже дыню люблю. ))
 
в этом году так и не попался мне вкусный арбуз... дома каждый день был арбуз.. все искала вкус детства, но увы и ах... надо наверно чуть попозже в сентябре еще попробовать... )) а так больше люблю, тож дыню ))
 
[b:15df2da30a]Фортуна Фиделя[/b:15df2da30a], Ну это условное деление )))) считается, что арбузиха вкуснее и в ней меньше косточек )))) [b:15df2da30a]elle[/b:15df2da30a], :smt004 [b:15df2da30a]zuu[/b:15df2da30a], У нас уже клуб любителей дын намечается :smt004 :smt005 :smt006
 
хочу арбуз... :smt022
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам