Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам