Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам