Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ат да турмайды бир териде.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам