Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Кёбге таш атма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам